AMP18+

Челябинск

/

Шестилетнюю челябинку вылечили от редкого генетического заболевания крови Помог новорожденный брат

Жительница Челябинска, страдающая редким наследственным заболеванием, пошла на поправку после трансплантации кроветворных клеток.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Российского института стволовых клеток человека, сниженное количество гемоглобина, эритроцитов и нарушение процесса кроветворения были обнаружены у девочки еще в 2010 году.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ходе дополнительного обследования ребенку поставили диагноз «Анемия Фанкони» – генетическое заболевание, встречающееся с частотой 1 случай на 350 тысяч новорожденных. Единственным шансом на спасение 6-летней Карины стала трансплантация кроветворных стволовых клеток. Однако среди ближайших родственников девочки совместимого донора не оказалось.

Спустя два года у больной челябинки родился здоровый брат. Понимая, что пуповинная кровь – ценный материал для пересадки, родители сдали ее в российский банк стволовых клеток. Вскоре выяснилось, что брат с сестрой полностью подходят по тканевой совместимости.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению специалистов лаборатории генетической диагностики, в этом вопросе нельзя полагаться только лишь на везение. Риск того, что второй ребенок в семье тоже унаследует генетическую болезнь, составляет 25%, а при некоторых других болезнях – и все 50%. В этом случае медики прибегают к процедуре ЭКО в сочетании с преимплантационной диагностикой, позволяющей родить здорового ребенка и провести лечение больного. Такой результат достигается за счет возможности выбора для подсадки женщине эмбриона не просто свободного от мутаций, но и тканесовместимого с больным.

В мае текущего года врачи Российской детской клинической больницы пересадили девочке пуповинную кровь в сочетании с клетками костного мозга брата. На днях пациентка прошла обследование. Анализы подтвердили наличие в костном мозге пересаженных клеток. При этом картина крови нормализовалась, анемия отступила, и впервые в жизни девочка почувствовала себя здоровой.

Челябинск, Юлия Димова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Технологии,