российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская Гордума рассмотрит вопрос о проведении референдума по возврату прямых выборов мэра

В Челябинске депутаты рассмотрят заявку на проведение референдума о возвращении прямых выборов мэра.

Напомним, 21 апреля текущего года Советский районный суд признал незаконным решение горизбиркома, отказавшего сторонникам прямых выборов мэра в регистрации инициативной группы по проведению референдума. До обращения в суд горожане пытались трижды зарегистрировать инициативную группу и трижды получали отказы избиркома.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как уже сообщал «Новый Регион», на всенародном голосовании планировалось поднять два важных вопроса: «Глава Челябинска должен избираться на муниципальных выборах?» и «Избранный на муниципальных выборах глава должен возглавлять администрацию Челябинска?». В ответ на обращение горожан избирательная комиссия посчитала, что выносимые на референдум вопросы не входят в круг вопросов местного значения.

Сегодня, 1 августа, избирательная комиссия Челябинска, исполняя постановление суда, единогласно приняла решение о передаче документов по проведению всенародного голосования в Челябинскую городскую думу.

Отметим, по словам представителя инициативной группы горожан Алексея Табалова, на предложение проигравшей стороне «по-человечески извиниться перед гражданами, чьи законные права неоднократно были нарушены», комиссия избиркома ответила отказом, сопроводив это решение репликой «А на что вы вообще рассчитываете?».

«Так вот, я рассчитываю на здравомыслие и законность, я продолжаю считать, что определение того, как должна формироваться местная власть – это неотъемлемое право граждан, а не комиссии, думы или иных чиновников, – сообщает в своем блоге в ЖЖ Табалов. – Это право граждан! И мы намерены отстаивать его в Конституционном суде и, возможно, в Европейском суде по правам человека». Однако по прогнозам общественников, это произойдет не ранее, чем через 5 лет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.08.14

В Миассе задержали заведующую детсадом за получение взятки. / На Южном Урале пять моногородов признали социально и экономически неблагополучными. Из-за проблем на градообразующих предприятиях. / В выходные изменят схему движения автобусов и троллейбусов в центре Челябинска. А троллейбус №1 вообще не выйдет на рейс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках