AMP18+

Челябинск

/

Weekend в Челябинске Цветы, hardcore и крокодилы

В предстоящие выходные у челябинцев есть шанс познакомиться с желтоглазыми крокодилами, увидеть старый Челябинск, заглянуть на самую длинную дискотеку, окунуться в море цветов, насладится джазом, блюзом и лаунжем или начать изучать сложный, но такой манящий японский язык.

Жёлтоглазые крокодилы

В кинотеатре имени Пушкина начинается показ французского фильма по роману Катрин Панколь «Желтоглазые крокодилы».

Фильм позиционируется, как мелодрама, но здесь вполне можно найти множество замечательных и умных комедийных моментов. Сюжет таков: две сестры – полная противоположность друг другу – оказываются в сложной ситуации. От 40-летней Жозефины, изучающей средневековье и воспитывающей дочерей, уходит муж – хронический безработный, который внезапно отправляется с молодой любовницей разводить крокодилов в Кении. Ее сестра Ирис – светская женщина и просто красавица – попадает впросак из-за того, что лжёт на светском рауте, что пишет роман про XII век. Вынужденная выкручиваться, она предлагает Жозефине написать роман за нее. Но никто из них не мог предположить, что книга станет национальным бестселлером.

Как минимум для одной из них это окажется судьбоносным моментом.

Начало: 15 и 17 августа – в 19:00, 16 августа – в 17:00.

Кинотеатр имени А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64.

Самая длинная дискотека

15 августа в Челябинске пройдёт «Самая длинная дискотека России». Танцполом станет пешеходная часть улицы Кирова.

Здесь разместятся ди-джеи самых популярных клубов города, которые сыграют челябинцам свои музыкальные миксы. Обещают, что будут представлены совершенно разные направления клубной музыки. Кульминацией уличной дискотеки станет время с 21:00 до 22:00, когда ди-джеи сыграют свои лучшие сеты, а все танцующие поднимут руки, создавая гигантскую «волну».

Отметим, что на дискотеке будут прохладительные напитки, но все без алкоголя: упор на свежевыжатые соки и смузи.

Начало: 18:00 – 23:00.

Улица Кирова, пешеходная часть.

Цветы и плоды

16 августа в парке культуры и отдыха имени Гагарина – XIII Городская выставка цветов и плодов. Мероприятие является традиционным предвестником Дня города в Челябинске. На выставке будут представлены выставочные экспозиции районов города. Среди них – созданные недавно зелёные 3-D скульптуры.

В празднике так же примут участие фирмы, компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся ландшафтом и флористикой, а также общественные объединения, творческие коллективы и просто садоводы-любители. Они украсят своими цветочными и плодовыми композициями аллеи парка, продемонстрируют свои достижения в области садоводства и даже видение ландшафтного облика родного города. Посетители выставки смогут полюбоваться на это цветочное изобилие, увидеть овощи-рекордсмены, а также приобрести мед, ягоды, саженцы, цветы и многое другое.

Начало: 13:00. ЦПКиО им. Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

Занимательная Япония

В Челябинском краеведческом музее продолжаются мастер-классы и творческие встречи для любителей и знатоков японской культуры в рамках выставки «Самураи и красавицы».

В эту субботу, 16 августа, пройдёт сразу два занятия. Сначала челябинцы узнают, что такое айкидо. С историей и азами этого боевого искусства их познакомит директор Уральской федерации айкидо Илья Казаков. Участники мастер-класса увидят показательное выступление, а также смогут выучить несколько приёмов. Затем пройдёт открытый урок японского языка. Японист, доктор филологии Марат Сафиуллин расскажет об особенностях японской культуры и языка.

Отметим, что в японском языке, так же как и в китайском основополагающую роль играет тоновое звучание и иероглифы. Так, большинство иностранцев отмечает, что название их городов и стран на японском языке получает сильное искажение по сравнению с оригинальным звучанием. Это связано с тем, что почти вся японская азбука слоговая. Что касается письменности, то японцы используют китайский способ письма – символы идут сверху вниз, а столбцы справа налево. Этот способ широко используется в художественной литературе и в газетах. В научной литературе и Интернете, однако, чаще всего используется европейская манера письменности – символы идут слева направо, а строки сверху вниз. Это связано с тем, что в научных текстах часто приходится вставлять слова и фразы на других языках, а также математические и химические формулы. В вертикальном тексте это делать неудобно. Кстати, японские иероглифы отличаются от китайских: вторые – массивные, квадратные и находятся близко друг к другу, первые – напротив, плавные, им свойственна разрежённость и свободное пространство между собой.

Айкидо

Начало: 14:00

Открытый урок японского языка

Начало: 15:00

Вход: 150 руб. (в стоимость включено посещение выставки)

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100, Восточная башня.

Влюблён по собственному желанию

В парке Гагарина продолжает работу летний кинотеатр. 16 августа здесь покажут картину с Олегом Янковским и Евгенией Глушенко в главных ролях «Влюблён по собственному желанию».

Эта лента 1982 года выбивается из общей канвы, демонстрируемых в кинотеатре фильмов. Она не является искромётной комедией или бестселлером советского кино. Тем не менее, заслуживает внимания. Прежде всего, своей особой неспешной атмосферой.

Сюжет ленты вращается вокруг двух героев: он – опустившийся красавец, бывший спортсмен, вкалывающий на заводе и пропивающий зарплату, она – некрасивая интеллигентка, библиотекарь. Он хочет занять у неё «трёшку», а она – исправить его, да и свою жизнь подкорректировать с помощью аутотренинга.

Как ни странно, но в итоге получается.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина, улица Коммуны.

Ла-ГранжЪ

Вечер 16 августа предназначен для тех, кто любит потанцевать, но при этом устал от однообразных ритмов современных ночных клубов или кричащей попсы летних ресторанов. В этот день в «Максимилиансе» выступит группа из Казани «Ла-ГранжЪ».

В репертуаре коллектива – сплошные каверы известных песен, но, во-первых, они сделаны с большим вкусом, чувством и расстановкой, а, во-вторых, они представляют варианты песен неплохих отечественных и западных исполнителей. Среди таковых – Владимир Кузьмин, «Звери», Джеймс Блант и другие.

Те, кто любит потанцевать под хорошую музыку, останутся довольными.

Кстати, играть ребята будут каждый вечер до 22 августа.

Начало: 22:00.

«Максимилианс», улица Труда, 183.

Один день и вечность

В эти выходные можно увидеть итог фотомарафона, походившего весной текущего года, «Один день из жизни Челябинской области». 23 мая в разных частях нашего региона фотографы запечатлели его жизнь: кто-то сфотографировал будни челябинского завода, а кто-то – сельской провинции. На выставке можно увидеть лучшие работы проекта.

Всего в экспозиции – более 300 фотографий. Их авторы живут в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Озерске, Катав-Ивановске, Еманжелинске, Чесме и других населённых пунктах области. Тему для своей съёмки они выбирали сами. Отобранные работы получили высокие оценки за качество исполнения и интересный сюжет. Большинство фотографий – документальные, и каждый кадр – это рассказ о наших земляках-южноуральцах, которые учатся, строят, занимаются спортом, отдыхают, радуются или грустят.

Сергей Малков «Рассвет на Тургояке»

Тем, кто хочет увидеть старый Челябинск, можно отправиться на выставку «Мысли на ночь глядя», посвящённую Киргородку. В экспозиции, открывшейся в публичной библиотеке, представлены фотографии и картины-коллажи челябинского художника Владимира Витлифа, проведшего в Киргородке своё детство. Фотографии изображают современный Киргородок – забытый и запущенный с полуразвалившимися арками и облупленными стенами, а картины – таким, каким он был в детстве автора. На них можно увидеть советский интерьер, семью, празднующую Новый год, и дом, стремящийся стать «домом образцового быта».

Отметим, что выставка прекрасно воссоздаёт атмосферу 1950-60-х годов. Этому способствует и соответствующий антураж – граммофон с пластинками тех лет, старая швейная машинка, живые цветы в традиционной советской вазе из хрусталя.

Кстати, здесь же в публичной библиотеке можно посетить ещё одну выставку, посвящённую 170-летию со дня рождения великого русского художника Ильи Репина. В экспозиции представлены книги о творчестве художника, видеофильм и его письма.

Илья Репин родился 5 августа 1844 г. в маленьком городке Чугуеве на Украине. Вся его жизнь, и в особенности юность и молодость, представляется в его интерпретации какой-то нескончаемой цепью редких удач и везений. Удачей стал его приезд – провинциального иконописца – в Петербург, счастьем – сознание того, что он находится в одном городе с Академией и учится в Рисовальной школе на Бирже.

Неверие в собственную исключительность и гениальность, в свое законное первенство осталось в нем навсегда. Он любил называть себя «посредственным тружеником» и ежедневным каторжным трудом отрабатывал свое громкое имя.

Кисти Репина принадлежат потрясающие образцы русской и мировой живописи, среди них, безусловно, «Бурлаки на Волге» – картина вне времени и эпох. Ещё одним шедевром художника является картина «Крёстный ход в Курской губернии». Её уникальность, как отмечают в библиотеке, состоит в том, что она одновременно создаёт ощущение шествия, толпы и неповторимости каждого её отдельного участника: когда взгляд начинает выхватывать отдельные фигуры, создается впечатление, что Репин буквально каждое лицо увидел в жизни. Чрезвычайно важную часть репинского наследия составляют и написанные им портреты.

Отметим, что предстоящие выходные и трудовая неделя – последняя возможность увидеть ещё одну выставку. На сей раз речь идёт о молодой художнице из Челябинска – Татьяне Измоденовой и дебютной выставки её картин в БД Спиридонов. Экспозиция символично называется «Мой выход». Как отмечает 22-летная художница: «Посредством творчества я освобождаюсь от навязанного кем-то мнения, «общепринятого и «одобряемого». Мне нравится исследовать этот мир вширь и вглубь». Кстати, картины молодой челябинки очень своеобразны и не подходят под определение какого-то одного стиля. Не верите? Сходите и посмотрите сами. Нужно успеть до 20 августа.

Челябинский краеведческий музей, улица Труда, 100;

Челябинская областная научная публичная библиотека, проспект Ленина, 60, первый этаж и читальный зал № 6 отдела литературы по искусству;

БД «Спиридонова», зимний сад, проспект Ленина, 21 в, 5 этаж.

More Than Friends

17 августа в Челябинске пройдёт концерт «More Than Friends» Альфреда Генгера. Альфред Генгер закончил ЮУрГИИ, в настоящее время музыкант живёт и работает в Германии. Однако в Челябинске он проводит ежегодные концерты, собирая вместе своих друзей.

В этом году компания подобралась солидная – на сцене выступят интереснейшие молодые авторы и исполнители, среди них челябинцы – трубач Иван Пона и баянист Антон Бугаев. Но главное молодые и талантливые музыканты представят уникальную программу: со сцены прозвучат практически все музыкальные жанры – классика, джаз, блюз, лаунж, авторская песня и романсы.

Отметим, что Начало: 22:00. Вход: свободный. Новый художественный театр (к/т «Спартак»), проспект Ленина, 19.

Вечер летнего дня

Омский hard-рок

Все мы хорошо знаем известные столичные рок-группы, но мало знакомы с провинциальным творчеством. 18 августа у челябинцев, любящих тяжёлый рок, есть возможность исправить ситуацию. В этот день в нашем городе впервые пройдёт тур двух омских hardcore-команд.

Перед челябинцами выступят «LOBSTERTELEPHONE» и «Rise». Коллективы – молодые: появились в 2010 и 2008 годах соответственно. Играют тяжёлый «металл», поэтому концерт предназначен для истинных любителей этого направления. Иначе сложно будет выдержать напор басов и ударных.

Начало: 19:00.

Вход: 150 руб.

«Ozz Underground», улица Энтузиастов, 11б.

Как вам это понравится

В «СинемаПарке» продолжают просветительский проект «Театр на экране». 19 августа мы увидим шекспировскую комедию «Как вам это понравится».

Именно в этом произведении звучит один из самых известных и наиболее часто цитируемых шекспировских монологов: «Весь мир – театр».

Юная Розалинда – дочь свергнутого герцога – вынуждена бежать и скрываться в Арденнском лесу. Влюблённый в неё Орландо также вынужден убежать в лес. Молодые люди встречаются там снова, но Орландо не узнаёт Розалинду, потому что девушка переодета в мужской костюм. Он признается своему новому «другу», что влюблен в Розалинду, и тогда «друг» предлагает ему помощь в любовных делах: вместе по ролям они разыгрывают отношения Орландо и Розалинды. Как тут не воскликнуть: «Весь мир театр, а люди в нём – актёры!».

В рамках проекта челябинцы увидят постановку британского шекспировского театра «Глобус».

Начало: 19:00.

Вход: 450 руб.

«СинемаПарк», улица Артиллерийская, 116.

Челябинск, Анна Павлова

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Уикенд, Челябинск, Уикенд, Урал, Видеорепортаж, Культура, Общество, Россия,