AMP18+

Челябинск

/

В Чебаркуле собираются отменить прямые выборы мэра С инициативой выступила партия власти

Челябинск – Чебаркуль, Октябрь 03 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – В Чебаркуле активно заговорили о введении двуглавой системы управления.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за изменения структуры городской власти выступили местные единороссы.

На заседании местного политсовета партии власти, в процессе обсуждения грядущих выборов в органы местного самоуправления – в 2015 году истекает срок полномочий действующего мэра Андрея Орлова – партийцы решили, что лучшим для Чебаркуля будет двуглавая модель управления.

Напомним, данная система не предполагает прямых выборов мэра: глава города избирается из состава представительного органа, руководит депутатами и выполняет роль «свадебного генерала». Городом руководит наемный работник – глава администрации, контракт с которым заключается на срок от 2 до 5 лет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Стоит отметить, что о смене системы управления в Чебаркуле заговорили давно из-за неспособности избранного главы решать насущные проблемы города и его жителей.

В июле текущего года мэр Чебаркуля Андрей Орлов возглавил антирейтинг глав муниципальных образований, составленный администрации губернатора. В этом же месяце Борис Дубровский лишил Орлова права распоряжаться поступающими из областного бюджета деньгами. За расходованием средств и подготовкой города к отопительному сезону на протяжении двух месяцев следил собственный представитель губернатора Александр Раевский. Вернувшийся из спецмиссии представитель губернатора заявил, что наиболее оптимальным вариантом для Чебаркуля будет именно двухуровневая система управления.

Примечательно, что в конце сентября в отношении заместителя опального Орлова было возбуждено уголовное дело. Вице-мэра Алексея Сафонова подозревают в получении 700 тысяч рублей за подписание актов приемки выполненных работ коммерческой организацией без фактического исполнения.

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,