AMP18+

Челябинск

/

Челябинские зоозащитники устроили всероссийский флеш-моб и семичасовой пикет у заксобрания области: просят ужесточить наказание для живодеров ФОТО

Челябинские зоозащитники устроили пикет в центре города, желая привлечь внимание властей к проблеме жестокого обращения с животными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня, в Международный День защиты прав животных, у здания Законодательного собрания Челябинской области собрались зоозащитники, требующие принять региональный закон «О защите животных от жестокого обращения», а также выступить с инициативой принятия данного закона на федеральном уровне.

Сегодня зоозащитники намерены простоять на Кировке 7 часов, отстаивая свои требования.

Отметим, что формально в Уголовном кодексе РФ существует статья 245 «Жестокое обращение с животными», предусматривающая ответственность за издевательства над животными. Согласно ей, преступлением является «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».

Однако, по словам зоозащитников, по данной статье пока ни один живодер в Челябинской области заслуженного наказания не получил. Самые резонансные дела наказывались исправительными работами. Но и они обжаловались, и в результате живодеры продолжали убивать животных. Волонтеры требуют, чтобы убийцы животных получали реальные сроки лишения свободы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Зоозащитники заявляют, что ранее направляли обращение с просьбой принятия закона «О защите животных от жестокого обращения» к губернатору. Под обращением оставили подписи 1 тысяча 300 южноуральцев. Областные чиновники, в свою очередь, направили письмо в министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Однако из министерства зоозащитники получили ответ, что решение подобных вопросов не входит в рамки их полномочий. Зоозащитники заявляют, что будут продолжать устраивать акции протеста, пока не добьются конкретных действий чиновников.

Сегодня представители Заксобрания уже отреагировали на пикет и пригласили волонтеров на встречу. Встреча назначена на 15:00.

Стоит отметить, что помимо действий на региональном уровне челябинские зоозащитники инициировали всероссийскую акцию: они призвали волонтеров из других городов страны принять участие во флеш-мобе. Сегодня все они отправят обращение президенту Путину с требованием принять закон, защищающий животных от издевательств и предусматривающий суровое наказание для живодеров. Послания будут сопровождаться примерами резонансных случаев издевательств над животными. Принять участие в акции согласились зоозащитные организации около 20 городов, а также более 500 неравнодушных жителей.

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия,