AMP18+

Челябинск

/

Златоустовские лисы мигрировали вглубь нацпарка Таганай: ученые предполагают, что виноваты волки

В национальном парке «Таганай» проводят зимнюю перепись зверей. Выяснилось, что лисы покинули обжитые места и переселились вглубь особо охраняемой территории.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе нацпарка, в текущем году во время традиционного зимнего учета животных сотрудникам «Таганая» необходимо пройти почти 170 километров: 17 маршрутов каждый протяжённостью от 5 до 15 километров.

Список обитателей, численность которых нужно проанализировать, по сравнению с прошлым годом, не изменился. Это 11 видов, среди них: рысь, лось, волк, лиса, кабан, заяц, белка, куница, горностай.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

За две недели звериной переписи специалисты национального парка преодолели уже 30 километров, обследовав Юрминское и Таганайское участковые лесничества.

«Как показали первые результаты, стало меньше лисиного народа. Если в прошлом году лисицы держались ближе к антропогенной нише, то сейчас эти животные перебрались вглубь парка. А значит, поменяли устоявшееся за 10 лет место обитания», – сообщила заместитель директора нацпарка по научной работе Марина Середа. Ученые предполагают, что миграция лис может быть связана с увеличением численности других хищников – волков, и, как следствие, оскудением кормовой базы на привычных местах обитания.

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на Таганае был отмечен ощутимый прирост волков: появилось сразу 7 хищников. В целом в прошлом году насчитали 207 лосей, 19 косуль, около 3 тысяч зайцев, 2 тысячи 97 белок, 51 куницу, 76 горностаев, 19 кабанов, 6 рысей.

Отметим, в этом году в методику зимней переписи зверей внесены некоторые изменения. Так, больше не нужно проходить один и тот же маршрут два раза. Сроки зимнего маршрутного учета продлили до 15 марта, а также рекомендовали использовать GPS-трекер.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Наука, Общество, Россия, Туризм,