AMP18+

Челябинск

/

Миасских чиновников обвинили в оскорблении чувств мусульман «Аллах разгневался на власти Миасса и устроил дождливое лето»

Житель Миасса обвинил местную администрацию в оскорблении чувств верующих и потребовал компенсации морального вреда за неурожайное лето, посланное разгневанным Аллахом.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Миасского городского суда, рассмотрено исковое заявление горожанина к местной администрации. Мужчина требовал признать незаконным решение чиновников о запрете проведения традиционного Сабантуя в июне прошлого года и компенсировать ему моральный вред.

Напомним, все массовые мероприятия в Миассе были отменены в связи с введением режима чрезвычайной ситуации после того, как 14 июня мощный ураган разгромил палаточный лагерь Ильменского фестиваля бардовской песни. В результате разгула стихии погибли три человека, в том числе двое детей, несколько человек попали в больницу.

Однако один из миасцев посчитал запрет на проведение мероприятий необоснованным и даже оскорбляющим чувства верующих.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, по убеждению мужчины, Сабантуй, который иначе называют праздником предстоящего урожая, способен влиять на погоду.

«Истец посчитал, что его права, свободы и интересы нарушены тем, что лета в 2014 году практически не было. Это означает неурожайный год, причиной которого мусульмане могут посчитать гнев Аллаха на запрет Сабантуя. Это оскорбление чувств верующих может вызвать межнациональные беспорядки на национальной почве. В связи с этим, истец опасается за жизнь, здоровье и имущество свои и своих близких», – сообщают в пресс-службе горсуда.

Миасец просил суд запретить администрации города отменять массовые и религиозные мероприятия, обязать ответчика принести мусульманам публичные извинения, а также компенсировать ему моральный вред в размере 100 рублей.

Суд посчитал, что каких-либо неправомерных действий, нарушивших права человека на безопасность, возникновение беспорядков на национальной почве, миасские чиновники не совершили. В удовлетворении исковых требований горожанину отказали.

Решение не вступило в законную силу.

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,