AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские коммунисты снова уходят в подполье?

Южноуральские коммунисты имеют хорошие судебные перспективы в деле оспаривания результатов выборов по Чебаркульскому округу. Об этом заявил член КПРФ Михаил Жмаев.

Напомним, что после того, как явка по округу не дотянула до необходимых 25%, территориальная комиссия приняла решение и признала выборы на двух участках несостоявшимися. Это позволило повысить общую явку по округу до нужного порога и признать победителем Александра Журавлева.

По словам Михаила Жмаева, то, что проделала миасская комиссия – это фальсификация. Без законных оснований 2 тысячи 671 человек был исключен из числа избирателей, внесенных в списки. Участковые комиссии обвинили в том, что они не представили реестры по голосованию на выезде. Это и послужило основанием для того, чтобы признать результаты выборов на участке недействительными. Но, по словам юристов, это не может быть поводом для признания голосования недействительным. Единственной законной причиной для этого может быть только превышение числа бюллетеней в урне над количеством бюллетеней, полученных избирателями. По мнению Жмаева, подобное стало возможно не без одобрения кого-то из числа областной избирательной комиссии. Признав выборы по округу состоявшимися, комиссия тем самым искусственно увеличила численность «Единой России» в Законодательном собрании. На прошедшем заседании Челябинского обкома КПРФ обсуждался вопрос об оспаривании выборов по Чебаркульскому округу. Юристы считают, что, подав в суд, партия имеет по этому делу хорошие судебные перспективы.

При этом в обкоме компартии прокомментировать ситуацию не смогли, а в миасском отделении КПРФ заявили, что о готовящемся иске ничего не знают.

Челябинск, Юлия Шевелина

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,