AMP18+

Челябинск

/

Половина жителей России получили доступ к высокоскоростному 4G Интернету

Компания «Мегафон» отмечает трехлетие с момента запуска сети 4G.

По данным на конец 2014 года оператор связи занимает первое место в России по количеству 4G базовых станций: их число уже превышает 18 тысяч 600, а в зоне покрытия проживает более 51% населения страны.

«Развивая сеть четвертого поколения, мы делали ставку, в первую очередь, не на количество запущенных городов, а на качество покрытия. Данные исследований подтверждают, что у «Мегафона» самое плотное LTE-покрытие, гарантирующее клиенту самую высокую скорость мобильного Интернета», – комментирует исполнительный директор по работе на массовом рынке компании «Мегафон» Михаил Дубин.

Сегодня в сети оператора обсуживается более 6,4 миллиона устройств с поддержкой 4G, а доля LTE-трафика в общем объеме составляет 39%. По сравнению с 2014 годом объем трафика вырос на 42%.

Параллельно с развитием инфраструктуры расширяется линейка 4G-устройств. Сегодня около 30% ассортимента собственной розницы «Мегафона» поддерживают LTE. Общее число проданных 4G-устройств в 2014 году увеличилось в 2 раза по сравнению с 2013 годом.

«С активным развитием сети 4G+ растет популярность услуг мобильного интернета, клиенты привыкают к высоким скоростям. Средняя скорость передачи данных, в городах, где уже запущена сеть 4G+, в 5-7 раз быстрее значений сети 3G. Мы видим, как за 2014 год общая выручка от передачи данных увеличилась более чем на 10%, а среднемесячный объем трафика на одного абонента на 28%», – отмечает Михаил Дубин.

Напомни, в 2014 году «МегаФон» запустил сети стандарта LTE-Advanced со скоростями до 150 мегабит в секунду в Челябинске.

До конца года планируется расширить покрытие LTE-Advanced, постепенно подключая города-миллионники.

После приобретения компании «Скартел» в 2013 году «МегаФон» обладает уникальным частотным преимуществом, позволяющем объединять полосы спектра в единое целое и за счет этого достигать скоростей в 300 Мбит/с и выше. В частности, в 2014 году компания продемонстрировала скорость в 450 Мбит/с на действующей сети в Москве, а к 2018 году планирует совместно с компанией Huawei запустить триал-сеть «пятого поколения».

Челябинск, Лилия Грамберг

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Технологии,