AMP18+

Челябинск

/

В Магнитогорске 540 выпускников не могут получить дипломы о среднем профобразовании из-за некомпетентности чиновников Минобра РФ

Выпускники многопрофильного колледжа при Магнитогорском государственном техническом университете не могут получить дипломы. Из-за аккредитации вуза, четвертой за последние два года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, весной 2013 года МГТУ прошел процедуру государственной аккредитации по 139 образовательным программам, получив соответствующее свидетельство на 6 лет.

Однако министерство образования и науки РФ решило реорганизовать Магнитогорский госуниверситет, признанный неэффективным, присоединив его к МГТУ. После переоформления всех документов, вуз получил временное свидетельство, действующее до 27 марта 2015 года.

В декабре 2014 года в МГТУ прошла уже третья процедура аккредитации. В университете работала комиссия из 49 человек. В начале января текущего года выяснилось, что объединенным вузам аккредитацию проходить не обязательно, вступил в силу соответствующий закон.

В мае текущего года в МГТУ вновь прибыли проверяющие: на этот раз процедуру аккредитации прошли несколько программ аспирантуры и среднего образования. Эксперты дали положительное заключение, однако свидетельство вуз пока не получил – срок процедуры истекает 6 августа. А без государственной аккредитации не могут получить дипломы выпускники многопрофильного колледжа при МГТУ по ряду специальностей, всего 540 человек. Без диплома они рискуют не поступить в вуз: срок приема документов на очную форму обучения заканчивается 20 июля.

Руководство университета предлагает учащимся переводиться в другие образовательные организации, но не все этого хотят.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, по словам руководства вуза, возникли проблемы и с приемной кампанией, поскольку не по всем образовательным программам имеются свидетельства. Возможны трудности и при подачи заявки на участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приёма на 2016/17 учебный год.

Студенты, вынужденные учиться на специальностях по программам без госаккредитации, рискуют попасть на срочную службу в армию – отсрочка на них не распространяется.

По мнению руководства вуза всех этих проблем можно было бы избежать, если бы министерство образования и науки России более тщательно прорабатывало законодательную базу.

«Все беды и промахи, которые совершены были государством, переложены на плечи трудящихся. Мы виноваты в том, что к нам присоединили. Мы виноваты, что там не стыковали приказы и не проработали, как аукнется по всей цепочке реализация образовательных программ, – цитирует ректора МГТУ Валерия Колокольцева «Наша Магнитка». – С чем это связано? Я скажу, не боясь. С некомпетентностью кадров! Банальная некомпетентность! Причем, это превращается в норму».

Отметим, за 2 года в рамках аккредитации вуз потратил около 9 миллионов рублей только на уплату госпошлины (федеральный бюджет подобные затраты не компенсирует), не считая других организационных расходов.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,