AMP18+

Челябинск

/

В аптеках Южного Урала появился ядовитый препарат

На Южном Урале алкогольную зависимость лечат с помощью ядовитых трав. В Челябинской области зафиксированы случаи продажи лекарственного препарата, изготовленного из корневища кукольника (чемерицы), который является ядовитым растением и официально запрещен к реализации. Препарат продается как чайный напиток с одноименным названием и предлагается для лечения алкоголизма.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, употребление данного средства ведет к сильнейшему токсикологическому отравлению и, как следствие, к нарушениям ритма и проводимости сердца. В Москве и ряде других городов в больницах периодически появляются люди, отравившиеся чемерицей. В связи с этим Роспотребнадзором были проведены проверки по выявлению случаев реализации данных препаратов в торговой сети. В Челябинске проверено около 30 торговых точек. В трех отделах аптечной сети «Здоровье», расположенных в торговых комплексах «Синегорье» и «Европа-Азия», установлены факты реализации чайного напитка «Чемерица». По данному факту возбуждены дела об административных нарушениях. Проверки продолжаются.

Челябинск, Ольга Ионова

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Россия,