AMP18+

Челябинск

/

В Челябинской области ищут уполномоченного по правам человека

В Челябинской области ищут нового уполномоченного по правам человека: полномочия действующего омбудсмена истекают в сентябре этого года.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский и региональный кабмин обратились к общественным организациям, журналистам и экспертному сообществу с предложением подключиться к выбору кандидатуры нового уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Предложения по кандидатурам нужно направлять на специально созданный электронный ящик ombudsman174@gmail.com до 31 августа 2015 года включительно. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество кандидата, его контактные данные, краткую справку об общественной или правозащитной деятельности, фотографию (разрешение от 600х400 и более).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, закон Челябинской области «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области» был подписан 26 августа 2010 года. Согласно требованиям документа, омбудсмен не может быть депутатом представительных органов государственной власти или муниципалитета, а также занимать должности государственной и муниципальной службы. Из возмездной деятельности на время исполнения обязанностей уполномоченный может заниматься только преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия,