AMP18+

Челябинск

/

Cуд оставил без движения иск АО «Томинский ГОК» к чиновникам, отказавшимся выдать разрешение на строительство комбината

Арбитражный суд Челябинской области оставил без движения иск АО «Томинский ГОК» к администрации Сосновского района Челябинской области, отказавшейся выдать разрешение на строительство объектов комбината на территории муниципалитета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в качестве причины отказа было указано отсутствие у компании генерального плана Томинского сельского поселения и проекта планировки территории предполагаемого строительства. АО «Томинский ГОК» обратился в Арбитражный суд с требованием обязать признать незаконным отказ чиновников и обязать их выдать разрешение на возведение объекта капитального строительства «Горно-обогатительный комбинат Томинский» на территории Сосновского района. 2 сентября суд вынес определение оставить иск без движения до 30 сентября 2015 года.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Напомним, планы Русской медной компании (РМК) по строительству в нескольких километрах от Челябинска горно-обогатительного комбината производительностью 28 миллионов тонн руды в год вызвал протест со стороны экологов и общественности: добычу планируют производить открытым способом, обогащать – методом сернокислотного выщелачивания со сливом отходов в хвостохранилище. Подобные объекты относятся к сооружениям I класса опасности, и его появление на берегу Шершнёвского водохранилища создаёт угрозу для окружающей природной среды и единственного питьевого источника областного центра и соседних городов и районов. Кроме того, через планируемую площадку ГОКа с юго-востока на северо-запад проходят два тектонических разлома, способствующих образованию единой гидрогеологической системы подземных вод и распространению загрязнения. Взрывные работы в карьерах такой глубины при наличии тектонических разломов могут привести к тектоническим сдвигам. В случае аварии на хвостохранилище или пруде-накопителе близлежащим населенным пунктам грозит затопление и загрязнение. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал провести независимую экспертизу возможного воздействия на окружающую среду работы Томинского ГОКа. Прием заявление на проведение аудита уже начался.

Челябинск, Ольга Арсентьева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,