AMP18+

Челябинск

/

Сколько стоит заминировать школу? За шутки двух челябинских школьниц заплатят родители

Родители челябинских школьниц заплатят за неудачную «шутку» своих чад.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, надзорное ведомство Металлургического района Челябинска завершило проверку по факту ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве в здании школы № 33.

В ходе дознания установлено, что 18 февраля 2015 года две 13-летние ученицы другого учебного учреждения позвонили и сообщили, что в школе заложена бомба. Поскольку девочкам еще не исполнилось 14 лет – именно с этого возраста наступает уголовная ответственность – в возбуждении уголовного дела отказано. А вот бюджетные расходы, связанные с выездом на место «минирования» сотрудников специальных служб, придется возместить родителям девушек, так как именно они отвечают за вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14 лет.

По решению мирового судьи, родители школьниц обязаны теперь заплатить 26 тысяч 600 рублей, израсходованные на привлечение сил и средств 3-го отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области и городской Станции скорой медицинской помощи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

А вот еще один псевдо-минер, сообщивший в ноябре 2014 года о бомбе во дворце спорта «Юность», отделался не так легко. Житель Курганской области приговорен к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, с него тоже взыскано 26,5 тысяч рублей.

Исполнение судебных решений находится на контроле органов прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,