AMP18+

Челябинск

/

Бывший челябинский депутат заявил об избиении военнослужащих в Шаголе

Бывший челябинский депутат заявил об избиениях четырех срочников на авиабазе в Шаголе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинец Марсель Хазиев, в текущем году сложившийся с себя полномочия районного депутата в связи с призывом в армию, стал свидетелем избиения солдат. Об этом на своей страничке в соцсетях со слов военнослужащего рассказал журналист Виктор Загвоздин.

По словам автора поста, вопиющий случай произошел в октябре. Пьяный сержант-контрактник, исполняющий обязанности старшины роты, избил четырех солдат срочной службы. Свидетелем избиения стал Марсель Хазиев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«На сегодняшний день дело об избиении находится в военно-следственном отделе, я и еще несколько товарищей выступаем свидетелями, – цитирует Загвоздин слова челябинца. – Многие солдаты поддались давлению командира роты и прикинулись, что ничего не знают и ничего не видели. Я их не осуждаю».

«На сержанта-контрактника завели дело, но расследование проходит «со скрипом». Солдаты, которые тоже видели момент избиения, отказываются давать показания на своего старшину. Как говорится, своя рубаха ближе к телу, – пишет Виктор Загвоздин. – В общем, дело может быть закрыто или квалифицированно как несчастный случай. Летом этого года в части тоже произошел страшный случай. Прапорщик ударил солдата фляжкой».

Как сообщал NDNews.ru, этот инцидент произошел в начале июля: старший по званию приказал убрать территорию, но 19-ти летний парень отказался подчиняться. Тогда прапорщик 3 раза ударил солдата металлической фляжкой по голове. От полученных травм копейчанин впал в кому, а 13 июля скончался от отека мозга. Ему оставалось 4 дня до демобилизации.

«На сегодняшний день никто не наказан, а прапорщик переведен в другую часть, – заявляет Марсель Хазиев. – На место прапорщика назначили вот этого сержанта-контрактника, и страшная история повторилась».

В данный момент избитые солдаты и свидетели инцидента находятся в другой части в рамках программы защиты свидетелей и потерпевших.

Ссылка по теме:

Пал не в бою: на авиабазе Шагол прапорщик избил до смерти солдата >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,