AMP18+

Челябинск

/

«Альтернативы Египту нет»: южноуральцы не смогут найти замену самой популярной стране для отдыха

Российская туристическая отрасль не может предложить альтернативу самой популярной стране для отдыха.

Как уже сообщал NDNews.ru, главное туристическое направление России закрылось из-за авиакатастрофы над Синаем, унесшей жизни 224 человек. Все рейсы российских авиакомпаний отменены на неопределенный срок.

По словам президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилы Мосиной, сегодня найти альтернативу Египту невозможно: «К сожалению, замены в 100%-ном отношении нет: нет такого предложения, времени перелета, нет такого количества услуг, которые входят в стоимость путевки, в том числе и по питанию».

Вторая по популярности у южноуральских туристов страна – Турция уступает Египту в климате: осенью и зимой там довольно прохладно. И Турция несколько дороже.

На этом фоне представители турбизнеса пытаются продвигать иные направления. Одним из самых перспективных называют Венгрию.

По словам Людмилы Мосиной, уже сейчас Венгрия и Чехия являются самыми востребованными странами для европейского туризма. Прежде всего, это связано с демократичной ценовой политикой.

Так, недельный экскурсионный тур в Венгрию, с посещением Будапешта, стоит 39 тысяч рублей (плюс стоимость визы – 35 евро), а за 65-67 тысяч рублей можно поправить здоровье на термальных источниках.

Отметим, по данным главного консула по визовым вопросам Генконсульства Венгрии в Екатеринбурге Пала Фабиана, в прошлом году страну посетило около 100 тысяч жителей России, в среднем они провели там 4 дня, а на курортах – 7-8 дней. Поток приезжих из Уральского региона вырос на 10%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Туристов пытаются заинтересовать тысячелетней историей Венгрии – средневековыми замками и крепостями, винными турами, самым большим озером в Европе – Балатоном, а также термальными источниками.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Туризм,