AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске земельный налог вырос на 12%

В Челябинске утверждены новые ставки земельного налога для ряда категорий собственников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, городские власти решили повысить земельный налог после того, как недополучили в текущем году около 900 миллионов рублей доходов из-за того, что предприниматели оспорили кадастровую стоимость участков в судах в прошлом году.

Повышение ставок в среднем на 10%-12% коснется лишь пользователей земли, на которой размещены объекты энергосистемы и гостиницы, а также гаражи.

Налог на землю под жилыми домами (многоквартирными и частными) и садами останется прежним. Сохраняются все существующие льготы.

Новые ставки утвердили депутаты на очередном заседании гордумы.

Кроме того, народные избранники ввели налог на имущество физических лиц. Он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Начислять налог начнут в 2016 году, а первый платеж челябинцы сделают в 2017 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, введение данного налога предусматривает переходный четырехлетний период с ежегодным приростом на 20%. В Челябинске в 2016 году устанавливается коэффициент 0,2, в 2017-м – 0,4, в 2018-м – 0,6, в 2019-м – 0,8.

От уплаты налога на имущество освобождаются пенсионеры, ветераны, герои России и СССР, инвалиды, сироты, но только на один объект каждого вида: если льготник владеет двумя домами, налоги за один все равно придется платить.

Помимо этого предусмотрен специальный социальный вычет: сумма налога будет исчисляться не от всей кадастровой стоимости недвижимости, а с учетом вычета 50 квадратных метров по жилому дому и 20 квадратных метров по квартире.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Недвижимость, Россия, Экономика,