AMP18+

Челябинск

/

Не конкуренты: Челябинску не хватает муниципальных автобусов

В Челябинске обозначился дефицит муниципальных автобусов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинские чиновники неоднократно заявляли о планах увеличить долю муниципального транспорта на рынке пассажирских перевозок. Но эти заявления пока выглядят блефом. И дело даже не в том, что после повышения стоимости проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях до 20 рублей частные перевозчики оставили цены на прежнем уровне. Муниципалам просто не хватает подвижного состава.

Так, по данным управления транспорта Челябинска, в настоящее время на 39 городских автобусных маршрутах работает 200 машин МУП «Челябавтотранс». Всего же у предприятия 275 автобусов. Часть из них находится в обязательном резерве, часть – в ремонте. То есть на каждый городской маршрут приходится по 5-6 автобусов. Для такого большого города это крайне мало. Даже если они будут ходить¸ как часы, разрыв между автобусами будет составлять не менее 15 минут. При этом интервал движения маршрутных такси – обычно 3-5 минут. Вряд ли при таком раскладе муниципальный транспорт может составить хоть какую-то конкуренцию частникам.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но в начале декабря появилась информация, что к 2017 году МУП «Челябавтотранс» планирует увеличить число автобусов на маршрутах до 400 машин и уже нашел под этот проект инвестора. «Это, скорее всего, будет кредит, под низкий процент. Возможно, на покупку каких-то конкретных моделей», – предполагают участники одного из челябинских интернет-форумов. Правда, речь идет не только о покупке новых автобусов: довести до 400 единиц подвижной состав собираются за счет того, что ни одна машина не будет списана и на ноги поставят все «трупы», объясняют на форуме «Челябинский транспорт».

В любом случае, удвоение подвижного состава может дать хотя бы надежду, что муниципальное предприятие попробует посостязаться за пассажиров с маршрутчиками. Между тем, в управлении транспорта Челябинска NDNews.ru сообщили, что у городских властей нет планов по приобретению новых автобусов для Челябавтотранса.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Транспорт,