AMP18+

Челябинск

/

Видеокамеры зафиксировали на южноуральских дорогах 900 тысяч нарушений

1,5 миллиона нарушений правил дорожного движения зафиксировано в текущем году в Челябинской области. 900 тысяч из них – видеокамерами, установленными на перекрестках.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным ГИБДД в местах, подпадающих под видеонаблюдение, аварийность и тяжесть последствий ДТП снижается на 40% – 60%. Правда, возникает много вопросов при привлечении к ответственности за нарушения, зафиксированные подобным образом. В основном, это вопросы определения личности виновного, так как штраф выписывается на владельца автомобиля, а за рулем часто оказывается другой человек.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2015 году было обжаловано 8 тысяч постановлений о нарушениях ПДД, зафиксированных автоматически. 10% претензий признаны обоснованными – в подавляющем большинстве речь идет о том, что штраф предъявлены не тем, кто совершил нарушение, а также о работе специализированного транспорта – машин полиции, скорой, пожарных. Этой технике разрешено пренебрегать правилами в экстренных случаях, но камеры в любом случае фиксируют нарушения и система автоматически выписывает протокол.

Челябинск, Светлана Намская

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия, Транспорт,