AMP18+

Челябинск

/

Южноуральцам угрожает сибирская язва

В Магнитогорске усиливают меры по защите от сибирской язвы.

Как сообщили NDNews.ru в администрации Магнитогорска, в Житикаринском районе Костанайской области Республики Казахстан выявлен факт заражения домашнего скота особо опасной инфекционной болезнью. Более того, скончался житель Житикары, поевший зараженное мясо.

В связи с этим в Магнитогорске усиливают меры санитарного и сельскохозяйственного надзора. По словам начальника управления гражданской защиты Олега Жестовского, особую опасность для магнитогорцев представляет мясо, которое везут из Казахстана без ветеринарных сопроводительных документов и продают на стихийных рынках.

Работники районных администраций вместе с полицией регулярно совершают рейды по местам несанкционированной торговли и штрафуют предпринимателей, однако это их не останавливает.

Напомним, сибирская язва – особо опасная бактериальная инфекционная болезнь, поражающая сельскохозяйственных и диких животных, а также человека.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В Магнитогорске дважды в год прививают от сибирской язвы 1 тысячу голов крупного и 700 голов мелкого рогатого скота в личных подворьях. Работники ветеринарной службы имеют постоянный запас вакцины, а также дезинфицирующих средств на случай возникновения очагов инфекции. Ведется строгий контроль всей фермерской мясомолочной продукции, реализуемой в торговых центрах. Однако, гарантии качества мяса, продаваемого на стихийных рынках случайными продавцами, никто дать не может.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия,