AMP18+

Челябинск

/

«Некомпетентность или верх цинизма?» Противники строительства Томинского ГОКа ответили на отписку чиновника президентской администрации

Противники строительства Томинского ГОКа потребовали личного ответа президента страны на обращение, под которым подписались 100 с лишним тысяч южноуральцев.

Как уже сообщал NDNews.ru, противники строительства горно-обогатительного комбината были разочарованы содержанием письма, которое кремлевские чиновники сочли исчерпывающим ответом на их петицию. И реакция не заставила себя долго ждать. Выступающие против строительства Томинского ГОКа специалист по водоснабжению и водоотведению Светлана Князева и инженер-технолог химического производства Надежда Вертяховская написали замначальника департамента по обеспечению деятельности приемной президента России по приему граждан Евгению Зыбкину, подписавшему ответ на обращение к президенту России, поддержанное 108 тысячами южноуральцев.

«108 тысяч 737 жителей, подписавших обращение, ознакомлены с ответами, подготовленными и подписанными вами. Ваш ответ-отписка в стиле собранных цитат с сайт АО «Русская медная компания», полученных нами ранее штампов-ответов министерства экологии Челябинской области и статей из печатных и интернет-изданий не может удовлетворить талантливых, трудолюбивых южноуральцев, защищающих свое конституционное право на благоприятную окружающую среду», – подчеркивают Светлана Князева и Надежда Вертяховская. Жители Челябинска и области ждут обстоятельных и конкретных ответов именно от президента России.

«Ваш ответ – нелепая ошибка или стратегический просчет? Некомпетентность или верх цинизма? – продолжают авторы письма. – 108 тысяч 737 граждан РФ, не согласных с планами строительства Томинского ГОКа, собравших средства на поездку в Москву своих представителей, возмущены полученным ответом». И напоминают, что в регионе уже есть пример зоны экологического бедствия – это Карабаш, находящийся в управлении все той же Русской медной компании. Томинский ГОК станет вторым Карабашом, уверены экологи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В связи с вышесказанным, мы ждем ответа на обращение 108 тысяч 737 жителей Челябинской области от Главы государства. Пусть это будет поручение о назначении куратора по данной проблеме, но исходить оно должно от Президента страны, а не от вас. К вам мы не обращались. Подписавшие это обращение граждане должны получить подтверждение, что Президент знает о планируемой катастрофе», – заканчивают свое письмо противницы строительства ГОКа.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,