AMP18+

Челябинск

/

Аптека по совместительству: лекарства южноуральским крестьянам будут продавать фельдшеры

Лекарственным обеспечением жителей южноуральских сел займутся фельдшеры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, села Челябинской области не интересуют действующие в регионе аптечные сети. Об этом заявил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Сегодня в сельской местности представлены лишь аптеки Областного аптечного склада, 100% акций которого принадлежат правительству Челябинской области. Но и их деятельность нерентабельна. Поэтому власти региона ищут другие возможности лекарственного обеспечения селян. Тем более, что с недавнего времени федеральное законодательство разрешает торговлю препаратами обособленным подразделениям медицинских организаций.

На сегодняшний день лицензию на ведение фармацевтической деятельности получили 572 фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики. В 2016 году власти региона намерены открыть еще около 90 «аптек» в обособленных подразделениях медучреждений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сформирован перечень из 93 препаратов, которые можно приобрести в этих точках. Однако достаточно серьезной проблемой является необходимость создания особых условий хранения лекарств. Это требует дополнительных затрат бюджета.

Еще одна проблема: фельдшер должен получить специальное образование, позволяющее ему работать еще и аптекарем. При министерстве здравоохранения региона действует центр дополнительного образования, но возможности финансирования повышения квалификации за бюджетный счет ограничены.

Но едва ли не самая основная проблема: не во всех поселениях есть фельдшерские пункты. Доставлять лекарственные препараты их жителям могли бы передвижные ФАПы. Но на сегодня они не имеют на это юридического права, посетовал Сергей Кремлев.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия,