AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские садоводы оказались на дне долговой ямы

На Южном Урале садоводческий сезон для многих членов СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) может оказаться под угрозой срыва. Причина – накопленные многомиллионные долги за потребленную электроэнергию.

Как сообщили NDNews.ru в ПАО «Челябэнергосбыт», сумма задолженности садоводческих некоммерческих товариществ на начало февраля достигла 30 миллионов рублей.

Всего на территории региона зарегистрировано порядка 500 садоводческих хозяйств. Основная часть из них своевременно в полном объеме выполняет свои договорные обязательства перед гарантирующим поставщиком электрической энергии. И лишь 30 крупнейших СНТ накопили десятки миллионов рублей долгов. На особом контроле находятся товарищества, где долги достигли кризисной отметки и перешли рубеж миллиона рублей.

Например, долги правления СНТ «Курчатовец» перед гарантирующим поставщиком электрической энергии составили на начало февраля больше 5 миллионов рублей. СНТ «Тракторосад-5» – больше 3 миллионов рулей, СНТ «Малиновка» – почти 3 миллиона рублей. Список злостных неплательщиков достаточно большой.

В СМИ все чаще обращаются собственники земельных участков, озадаченные процессом расчета: садоводы заявляют, что с их стороны оплата за электроэнергию проходит регулярно, однако председатели не торопятся рассчитываться с поставщиками ресурсов.

Директор по работе с корпоративными клиентами ПАО «Челябэнергосбыт» Александр Боженев напомнил: «Действует Федеральный Закон №66 о садоводческих и огороднических кооперативах. СНТ – это в первую очередь объединение граждан. Граждане решили объединиться и вести совместную хозяйственную деятельность. Действующее законодательство предусматривает заключение единого договора электроснабжения с садоводческим товариществом от имени всех членов кооператива в лице председателя. Контроль за платежной дисциплиной осуществляет правление сада».

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон об энергетике, повышающие ответственность за нарушение платёжной дисциплины. Согласно ФЗ № 307 за просрочку оплаты за газ, тепло, воду и электроэнергию ужесточается порядок начисления пени. Новые поправки затронут тех , кто не оплачивает электроэнергию более месяца со дня наступления срока оплаты. В случае просрочки платежа от 31 до 90 дней сохранится размер действующей до настоящего времени пени = 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. С 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, а это 31% годовых.

Энергетики обеспокоены: если садоводческие некоммерческие товарищества не повысят платежную дисциплину за потребленные энергоресурсы в кратчайшие сроки, то сумма долгов начнет стремительно увеличиваться. И тогда такие крайние меры, как ограничение подачи электроэнергии, будут неизбежными.

Челябинск, Ольга Арсентьева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,