AMP18+

Челябинск

/

«План: продать 12 женщин, съездить отдохнуть…» В России раскрыли сеть работорговцев, орудовавших на Урале, в Прикамье и Удмуртии

Полиция раскрыла преступную группировку, продававшую жительниц Урала и Удмуртии в арабские страны.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе МВД России, сотрудники Главного управления уголовного розыска министерства совместно с коллегами из Пермского края и Челябинской области задержали лидера и четырех активных участников организованной группы. Они подозреваются в торговле людьми в международном масштабе.

Установлено, что группа состояла из двух ячеек. Члены одной занимались вербовкой девушек на территории Пермского края, Челябинской области и Удмуртии. Злоумышленники предлагали трудоустроить их на высокооплачиваемую работу в сфере обслуживания в арабских странах, и, в случае согласия, занимались изготовлением необходимого пакета документов, приобретением билетов и последующей переправкой за границу.

Участники второй ячейки подключались к преступному бизнесу по прибытии женщин в страны назначения. Под угрозой физической расправы подозреваемые заставляли заниматься их проституцией.

В настоящее время выявлено шесть потерпевших. Следственным управлением СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 127.1 Уголовного кодекса РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой).

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Примечательно, что организатором преступной схемы была 41-летняя женщина, руководствовавшаяся в своем деле так называемым «плановым методом». В частности, при обыске полицейскими обнаружены записи с циничными намерениями продать в 2016 году 12 женщин, получить доход в размере 2 миллиона 400 тысяч рублей, а также съездить на отдых два раза», – сообщили в пресс-службе.

В ходе обысков полиция изъяла 75 тысяч долларов США, травматическое и пневматическое оружие, а также многочисленные записи, свидетельствующие о значительных масштабах торговли людьми.

Злоумышленники задержаны, решается вопрос об их аресте. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов деятельности задержанных.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Пермь, Челябинск, Поволжье, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,