AMP18+

Челябинск

/

Суд обязал чиновников выдать разрешение на строительство склада извести на промплощадке Томинского ГОКа

Арбитражный суд Челябинской области обязал администрацию Сосновского района выдать АО «Томинский ГОК» разрешение на строительство склада извести и известняка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, данный судебный процесс прошел незаметно для широкой общественности.

Противники строительства Томинского горно-обогатительного комбината узнали о том, что Русская медная компания судиться с администрацией Сосновского района в феврале текущего года. Истцы требовали признать недействительным решение местных властей об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Склад извести и известняка», а также обязать чиновников выдать данное разрешение.

16 марта арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявленные требования.

«Общественность в этот процесс не допустили, процессуального участия мы принять не могли», – сообщил юрист и активист движения СтопГОК» Василий Московец.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители общественной организации «За природу» 26 февраля направили в прокуратуру области запрос об участии в процессе по данному делу надзорного ведомства, однако 17 марта получили такой ответ: «…необходимости участия прокуратуры в его рассмотрении не имеется».

По мнению общественников, процесс изначально был формальностью, администрация Сосновского района и не собиралась запрещать строительство склада на промплощадке будущего Томинского ГОКа: истцы и ответчики изначально договорились между собой, а судебное постановление станет залогом легитимности решения.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,