AMP18+

Челябинск

/

Власти Челябинска не способны обеспечить доступной медпомощью жителей новых микрорайонов

Власти Челябинска третий год подряд уговаривают руководство области дать денег на офисы врачей общей практики в новых районах. Горожане остаются без качественной медпомощи из-за того, что действующие медучреждения давно исчерпали ресурсы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несколько лет в южноуральской столице обсуждается проблема доступности медицинской помощи жителям новых районов на северо-западе города. Однако дальше обсуждений дело практически не двигается.

Накануне отчета главы Челябинска Евгения Тефтелева о результатах деятельности в 2015 году, депутаты в очередной раз подняли эту проблему. В частности, на комиссии гордумы по социальной политике перед чиновниками был поставлен вопрос о строительстве заявленных когда-то четырех офисов врачей общей практики в микрорайонах «Парковый», «Академ Риверсайд» и на Краснопольской площадке (детский и взрослый офисы).

По данным представителя городского управления здравоохранения, сейчас решение вопроса находится на стадии ходатайства перед Законодательным собранием и губернатором Челябинской области о выделении денег на организацию офисов из регионального бюджета. Так, на создание одного медучреждения с выкупом помещения, ремонтом и приобретением оборудования требуется 20 миллионов рублей.

Депутаты тут же заявили, что инициатива встретиться с руководством ЗСЧО и попросить у них помощи принадлежит им, а не горздраву.

Позже выяснилось, что городские власти просят денег у области на организацию этих офисов как минимум с 2014 года, регулярно направляя письма и ходатайства. Однако никакой реакции пока не последовало. Принесет ли пользу общение челябинских и региональных парламентариев, неизвестно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, власти южноуральской столицы настаивают, что деньги на организацию офисов должен выделить областной бюджет, поскольку жителей проблемных микрорайонов в настоящее время обслуживают областные медицинские учреждения – ОКБ №4 и ОКБ №3, по словам чиновников и депутатов, давно исчерпавшие все свои ресурсы. Офисы врачей общей практики войдут в состав этих государственных больниц.

Стоит отметить, что пока решается вопрос с офисами, руководство области решило построить поликлинику на Краснопольской площадке. Уже выделены средства на проектирование. Однако проблему доступности медпомощи для жителей других новых микрорайонов она не решит, да и появится минимум через 3 года.

Что делать в сложившейся ситуации, депутаты не знают, пока они ждут ответов на очередные запросы губернатору и председателю регионального ЗакСа.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,