AMP18+

Челябинск

/

Власти Челябинска заболтали проблему Томинского ГОКа

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев отказался четко обозначить позицию по строительству Томинского ГОКа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос сегодня на заседании Челябинской городской Думы в ходе отчета об итогах работы администрации города в 2015 году мэр Челябинска Евгений Тефтелев не смог внятно ответить на вопросы оппозиционных депутатов, затронувших проблему экологии.

«Какие действия муниципальные власти предпринимали в прошлом году для снижения вредных выбросов в атмосферу?» – спросил градоначальника Виталий Пашин. Г-н Тефтелев разделил озабоченность депутата чистотой воздуха в городе. По словам мэра, в свете борьбы Челябинска за право принимать в 2020 году саммит ШОС эта проблема особенно актуальна. И в 2015 году городские власти подготовили наконец-то экологическую программу, предусматривающую среди прочего снижение норм предельно допустимых выбросов. Теперь эта программа ждет утверждения в министерстве экологии России. О других действиях городских властей в экологическом направлении глава города рассказывать не стал.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тогда Константин Нациевский решил конкретизировать вопрос, поинтересовавшись отношением Евгения Тефтелева к перспективе строительства в непосредственной близости от Челябинска Томинского ГОКа. Однако мэр предпочел уклониться от прямого ответа. «Этот вопрос достаточно мощно освещался в СМИ, по инициативе губернатора проведен опрос жителей области, вы знаете, что большинство жителей высказалось против строительства, – отметил градоначальник. – Сейчас необходимо провести дополнительную экспертизу. Руководство ГОКа уже имеет согласованные экспертизы по ряду объектов, они считают себя экологически чистыми. Поэтому эти вопросы нужно довести до конца и принять окончательное решение».

Депутат попробовал акцентировал внимание мэра как раз на том, что позиция челябинцев однозначна: ГОКа рядом с городом быть не должно. И попросил Тефтелева, как главу города, более активно выступать против строительства. Однако мэр решил воздержаться от обнадеживающих противников ГОКа комментариев.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,