AMP18+

Челябинск

/

Михаил Шемякин откроет персональную выставку в Челябинске

В Челябинске открывается персональная выставка Михаила Шемякина.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минкульте, работы одного из самых известных современных российских художников можно будет увидеть в музее искусств с 28 апреля.

В экспозиции под названием «Художник и театр» представят около 100 произведений. Среди них эскизы, костюмы, маски и бутафория, созданные Шемякиным в процессе работы над шестью балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная» и «Коппелия». Специально для выставки в Челябинске был воссоздан макет сцены, с помощью которого художник разрабатывал декорации балета «Коппелия».

Кроме того, в экспозиции будут представлены работы из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» (литография, живопись, графика), реальные костюмы и фотографии с карнавальных шествий, организованных художником в Венеции и Санкт-Петербурге.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, наиболее популярные работы художника-нонконформиста в России – это скульптура Петра I в Петропавловской крепости, композиция «Дети – жертвы пороков взрослых» на Болотной площади в Москве и балет «Шелкунчик», поставленный в Мариинском театре.

В Челябинске Михаил Шемякин намерен встретиться со студентами трех вузов – академии культуры, Русско-Британского института и института искусств.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Культура, Общество, Россия,