AMP18+

Челябинск

/

Дмитрий Медведев: «Ситуация с дорогами в Челябинской области, мягко говоря, тяжелая»

Премьер-министр России настоятельно рекомендовал губернатору Челябинской области заняться дорогами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, правительство России завалили жалобами на качество дорог Южного Урала. Об этом председатель правительства России Дмитрий Медведев рассказал в ходе встречи с главой региона Борисом Дубровским.

«Хочу сказать, что и для Челябинской области тема (дорог – прим. NDNews) очень острая. Получил целый ряд обращений от разных людей. Таких обращений много, они посвящены одной проблематике и конкретным проблемам, которые есть на дорогах в вашем регионе», -заявил премьер. Конечно, ремонт и качество дорог связаны с наличием финансирования, которого не очень много, признал глава российского кабинета министров. Но ряд важных решений принят, в том числе о доукомплектовании региональных дорожных фондов, включая и Челябинскую область, есть региональные средства, есть муниципальные средства.

«Я некоторое время назад дал поручение министру транспорта вместе с руководителями Дорожного агентства и Дорожного фонда проанализировать все эти возможности применительно к тем регионам, где наиболее острая ситуация. К числу этих регионов относится и Челябинская область, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Я хотел бы, чтобы вы вместе с федеральными структурами провели все необходимые согласования, посмотрели, как лучше использовать дополнительные средства, которые должны появиться, и как лучше организовать ремонт дорог и строительство новых дорог там, где у нас для этого есть возможности».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чуть позже стало понятно, что это не просто рекомендация. В ходе встречи Борис Дубровский попытался поблагодарить премьера за особое внимание к дорожным проблемам Южного Урала. «Я благодарен, что Вы определяете Челябинскую область в качестве некоего пилотного региона, который может претендовать, если я правильно понял, на какие-то дополнительные ресурсы…», – начал было губернатор Челябинской области и тут же был прерван Дмитрием Медведевым: «Мысль вы правильно поняли, но не потому, что это пилотный регион, а просто потому, что состояние дорожной сети, мягко говоря, очень сложное, тяжелое, и поэтому Челябинская область попала в число этих регионов», – еще раз повторил свою оценку дорожной ситуации в области глава правительства.

Челябинск, Виктор Елисеев

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,