AMP18+

Челябинск

/

Жители Кропачево отстояли поселок: глава пообещал убрать марганец в течение трех дней

Жители Южного Урала защитили родной поселок от «марганцевой опасности».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в поселке Кропачево состоялось собрание жителей, возмущенных попыткой компании «Башминералресурс» превратить населенный пункт в перевалочную базу по транспортировке марганцевой руды.

Напомним, на прошлой неделе в Кропачево начали приезжать грузовики и выгружать руду на открытой площадке, расположенной на территории железнодорожной станции, в непосредственной близости от жилых домов. Когда местные жители узнали, что это марганец, они перекрыли грузовым машинам въезд в поселок и пригрозили остановить движение поездов на железной дороге. Параллельно кропачевцы направили обращение в министерство экологии региона. После этого все работы были приостановлены.

По словам жителей Кропачево, на общем собрании 6 июня глава поселковой администрации Галимьян Гайнетдинов заявил, что вопрос с отгрузкой руды будет решен так, как захотят жители.

Мэр рассказал, что сначала и сам был против складирования марганца на территории поселка, но представители «Башминералресурса» предъявили документы, якобы, доказывающие безопасность полезных ископаемых для человека и окружающей среды, а начальник станции заявил, что отгрузка руды позволит избежать сокращения работников и простоев в работе. В результате местные чиновники и депутаты разрешили «Башминералресурсу» поработать в поселке в течение месяца, при условии, что после будут произведены замеры радиационного фона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На собрании представители компании и чиновники пытались убедить кропачевцев в безопасности марганцевого известняка, однако у них ничего не получилось. В результате подавляющее большинство участников схода проголосовали против складирования руды в поселке. На вопрос жителей, когда марганец уберут из Кропачево, глава ответил, что в течение трех дней.

Отметим, сегодня представители ООО «Башминералресурс» встретилось с руководством министерства экологии Челябинской области. По данным пресс-службы ведомства, компания пока не намерена возобновлять работы в Кропачево и готова обсуждать с местными жителям данный вопрос. Судя по настрою кропачевцев, башкирским добытчикам марганцевого известняка придется искать другие варианты доставки руды до железной дороги.

Челябинск, Юлия Малецкая

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,