AMP18+

Челябинск

/

Избирком Челябинской области пожаловался на СМИ в прокуратуру

Избирательная комиссия Челябинской области решила привлечь к ответственности недобросовестные СМИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе проверки итоговых финансовых отчетов избирательных объединений, участвовавших в выборах депутатов Законодательного собрания области, были выявлены грубейшие нарушения законодательства. Так, из 8 политических партий, принимавших участие в выборах, 6 были замечены в сотрудничестве с издательствами и средствами массовой информации, не имевшими права участвовать в предвыборной кампании. По закону, организации, желающие предоставлять свои услуги кандидатам, обязаны за 30 дней до начала предвыборной агитации предоставить в избирком сведения о своих расценках. После чего информация становится доступной для участников, и они на выбор определяют ту организацию, с которой они хотят сотрудничать. По словам председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, в этом случае было нарушено равноправие всех кандидатов. «Видится какой-то умысел в том, что некоторые партии публиковали свои агитационные материалы в определенных изданиях, возможно, по заниженным ценам»,– заявила Старостина. В связи с выявленными нарушениями избирательная комиссия решила обратиться в прокуратуру для привлечения к ответственности недобросовестных типографий и СМИ.

Кстати, члены контрольно-ревизионной группы обратили внимание и на то, что у ЛДПР и СПС обнаружились совершенно идентичные суммы, поступившие в предвыборный фонд партий. Однако этот факт никаких подозрений у членов избиркома не вызвал.

Челябинск, Юлия Шевелина

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,