AMP18+

Челябинск

/

В 2017 году челябинский «Гринфлайт» намерен достроить 11 домов (ВИДЕО)

Представители банка «Северный морской путь» (СМП-банк) и компании «Гринфлайт» подписали меморандум по возобновлению финансирования строительства микрорайона «Академ Риверсайд».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2017 году челябинский застройщик планирует передать ключи дольщикам 11 домов.

«Меморандум – достаточно серьезный шаг для нас, – заявил управляющий филиалом СПМ-банка в Челябинске Максим Григорьев. – Он показывает серьезное намерение банка добиться разрешения ситуации, сложившейся вокруг строительства домов, намерение помочь компании «Гринфлайт» завершить этот проект и рассчитаться с дольщиками». В документе прописаны этапы дальнейшего взаимодействия кредитного учреждения и застройщика.

Меморандум предполагает реструктуризацию задолженности строительной компании перед своим крупнейшим кредитором (на сегодня долг «Гринфлайта» перед СПМ-банком составляет 950 миллионов рублей), а также дополнительное финансирование строительства в Верхнем и Нижнем «Академе».

Точные сроки реализации меморандума пока не определены, отметил управляющий банка. «В настоящее время мы изучаем предоставленные застройщиком документы, оцениваем его возможности, – рассказал Максим Григорьев. – Думаю, до конца года можно уже будет говорить о конкретных сроках по каждому этапу». В кредитном учреждении подчеркивают, что банк заинтересован в успешном завершении этого проекта, так как в случае его неудачи он также окажется в числе пострадавших: деньги, которые компания задолжала кредитору, в полном объеме вернуть не удастся.

По словам генерального директора ООО «Гринфлайт» Олега Лакницкого, сейчас застройщик готовится к выкупу трех земельных участков в «Нижнем Академе». «Появились слухи, что эти участки выкупит другой застройщик, но это не так, – заявил представитель строительной компании. – Участки не будут принадлежать ни тресту «Магнитострой», ни ЮУКЖСИ. Они станут активом «Гринфлайта».

В планах застройщика – построить в «Нижнем Академе» 550 тысяч квадратных метров жилья. Всего строительство на этих трех участках потребует финансирования в размере 6 миллиардов рублей, из них 1,8 миллиарда – деньги дольщиков. На завершение домов, расположенных в «Верхнем Академе», по расчетам застройщика понадобится еще 3 миллиарда рублей.

Проект нуждается в дополнительном финансировании, признает Олег Лакницкий. Но СМП-банк готов его предоставить, при условии тщательного контроля за строительством. «СМП банк является кредитором, поэтому будет постоянно проводить финаудит и держать стройку на контроле, – отмечает Максим Григорьев. – Средства будут предоставлены на льготных условиях и в ближайшие сроки. Компания получит сумму, достаточную для полного завершения строительства».

Помощь в продолжении строительства окажет трест «Магнитострой», собственником которого является Олег Лакницкий. «На сегодняшний день трест «Магнитострой» предоставил дополнительные залоги банку на один миллиард рублей, банк в свою очередь сделал перерасчеты по долгосрочному долевому участию, и готов высвободить договоры долевого участия примерно на 500 миллионов рублей, – рассказал гендиректор компании «Гринфлайт». – Губернатор поставил перед нами задачу о сокращении сроков строительства, это самый большой вопрос. И мы пытаемся принять меры, чтобы хотя бы на год сократить период».

Пока речь идет о кредите на 1 миллиард рублей, при этом сразу вся эта сумма не потребуется, подчеркнул Олег Лакницкий. Сколько понадобится заемных средств в целом, неизвестно: часть денег на завершение проекта в «Гринфлайте» рассчитывают получить от реализации возводимых квадратных метров.

На следующей неделе первые после длительного перерыва дольщики одного из крупнейших застройщиков Челябинска получат ключи от новых квартир: 2 дома уже сдано в эксплуатацию. Еще один дом планируется сдать к Новому году – до 25 декабря. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию уже 11 домов, это порядка 140 тысяч квадратных метров.

Власти Южного Урала снимут с контроля ситуацию с микрорайоном «Академ Риверсайд» только после завершения строительства всех проблемных домов

По словам гендиректора «Гринфлайта», в строительной компании намерены к новому году обозначить окончательные сроки завершения проекта «Академ Риверсайд». «Хочу заверить, что все дольщики получат свои квартиры однозначно, – подчеркнул Олег Лакницкий. – В следующем году планируется рекордный объем сдачи жилья для «Гринфлайта», будет задействовано очень много подрядных организаций, что будет сопоставимо с хорошим докризисным периодом».

Напомним, проблемы у крупнейшего челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов. В результате около 300 миллионов рублей было выплачено дольщикам через суд, еще 100 миллионов в добровольном порядке.

В 2015 году финансовый кризис в компании обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе «Академ Riverside» было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир, по разным данным, от 4 тысяч 300 до 6 тысяч 700 человек.

В конце апреля этого года к решению проблемы подключились власти Челябинской области. «Мы будем активно контролировать эту ситуацию», – заявил заместитель главы региона Сергей Шаль. При этом подчеркнул, что бюджетные средства на достройку проблемного микрорайона тратить не планируется.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Россия,