AMP18+

Челябинск

/

Магнитогорск готовится к паводку

Власти Магнитогорска беспокоит возможность подтопления подвальных помещений в жилых домах. На этот случай подготовлено 9 мощных насосов, которые в случае ЧП срочно будут доставлены на место подтопления.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Магнитогорска, в рамках противопаводковых мероприятий проводится масштабная работа по расчистке русла небольших рек и трубопроводов под основными автомагистралями, опоясывающими город. Тревогу вызвала дамба на ручье «Кремневый», водой из которой сегодня пользуется в основном кооператив кролиководов и животноводов. Это гидротехническое сооружение никому не принадлежит, и когда-то возводилось без учёта требований безопасности. Сегодня оно сильно изношено и грозит затоплением рядом расположенным садам. Руководителю кооператива кролиководов и животноводов было предложено взять дамбу на баланс организации и вести её должное обслуживание. В ином случае она будет разрушена

По прогнозам синоптиков, половодье ожидается меньше прошлогоднего. Многие реки сильно промёрзли, и ледоход в окрестностях города должен начаться после 13 апреля. Запасы воды в снеге составляют 55 %, это меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Снег таит буквально на глазах, и если ещё 10 марта его высота фиксировалась на уровне 23 сантиметра, то уже 15 март – около 15 см. Всего же за всю историю наблюдений самый ранний сход снежного покрова происходил 29-30 марта (1995, 2003 годы), а самый поздний – 23-24 апреля (1987,1989 годы).

Челябинск, Светлана Намская

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,