AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске активизировались охотники за «пенсионным фондом»

В Челябинске участились случаи краж у пожилых людей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в РУВД Металлургического района, мошенники под различными предлогами проникают в квартиры, где проживают пожилые люди и похищают все сбережения пенсионеров. Так, в доме по улице Дегтярева мошенники обокрали 80-летних стариков. Две молодые девушки предложили купить у них мед. Пройдя в квартиру, одна из них предлагала мед, а вторая следила, откуда пенсионеры достанут деньги. После этого, воспользовавшись слабым зрением стариков, мошенницы похитили 5 тысяч рублей. Пропажу хозяева обнаружили только через два дня, после чего обратились в милицию. Описать приметы преступниц старики не смогли, поэтому милиционерам пришлось опрашивать соседей. По их описанию, мед предлагали две девушки в возрасте 18-20 лет, среднего роста, тип лица –европейский. Ведется розыск.

В другом случае мошенники наведались к пенсионерам, проживающим по улице Первого спутника. Здесь жертвами мошенничества стали две престарелые женщины: мать и дочь. Под видом участкового врача к ним в квартиру пришел молодой человек и поинтересовался, есть ли у них аппарат для измерения давления. Узнав, что в поликлинике пенсионеркам ничего не выдавали, он позвонил по телефону, где ему якобы подтвердили, что аппарат действительно не был выдан. После этого молодой человек ушел. Через некоторое время он вернулся, но уже с напарником. Лжеврач измерил пенсионеркам давление и предложил приобрести аппарат. Пока он отвлекал хозяев квартиры, напарник следил, где в доме хранятся деньги. После этого, воспользовавшись рассеянностью пожилых женщин, мошенники похитили из тайника 40 тысяч рублей и скрылись. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется розыск.

Челябинск, Юлия Шевелина

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,