AMP18+

Челябинск

/

Ученые назвали самых крупных серийных убийц на земле

Ученые назвали самых больших «серийных убийц» на Земле: это оказались обычные грибы – опята.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», международная группа ученых нашла у опят специфичную, крайне развитую ДНК, превратившую их в «серийных убийц» деревьев. Препринт коллективного исследования не так давно был размещен в репозитории bioRxiv.

Проанализировав геном различных видов опят (Armillaria), исследователи пришли к выводу, что в процессе увеличения в нем появились специфичные гены, связанные с патогенностью грибов. Они способствуют формированию ризоморфов – сплетений грибных нитей, проникающих в деревья и «высасывающих» из них воду и питательные вещества. При этом ризоморфы могут распространяться от больных растений и заражать здоровые, что приводит к массовой гибели деревьев.

Эти же гены превратили опята в крупнейшие организмы в истории Земли. Так, самым большим организмом на планете на сегодня является опенок темный (Armillaria ostoyae), обитающий в заповеднике Малур американского штата Орегон. Его грибница образует единый организм массой 600 тонн, раскинувшийся на площади 8,4 квадратного километра. Его возраст превышает 2 тысячи лет. Еще одним крупным организмом стал опенок толстоногий (Armillaria gallica), растущий в Мичигане. Он занимает площадь 0,37 квадратного километра.

Отметим, что опята очень распространены и на Южном Урале, особенно в северной и западной частях региона.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,