AMP18+

Челябинск

/

В Магнитогорске нелегальные прыжки с парашютом закончились уголовным делом

В Магнитогорске пилот с подложными документами устраивал прыжки с парашютом.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, факт незаконной коммерческой деятельности ООО АК «МагАвиа» вскрылся в ходе проверки соблюдения закона о безопасности полетов.

Сотрудники фирмы предлагали в сети услуги по прыжкам с парашютом на воздушном судне Ан-2. При этом лицензии и сертификата на коммерческие перевозки у компании нет. На парашютном оборудовании также отсутствуют заводские маркировки.

«У пилота «МагАвиа» имелось на руках свидетельство Дальневосточного центра подготовки авиационного персонала о прохождении обучения, выданное Росавиацией в 2013 году», – отмечают в прокуратуре. Между тем, по информации указанного центра пилот обучение не проходил, документы на его имя не выдавались. В настоящее время решается вопрос об аннулировании свидетельства коммерческого пилота.

По итогам прокурорской проверки в суд направлено заявление о запрете работы «МагАвиа». Одновременно с этим возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан (часть 1 статьи 238 УК РФ).

В ходе предварительного следствия изъято 25 парашютов. Решается вопрос о назначении экспертизы оборудования на предмет их технической пригодности. Работа компании временно остановлена.

Челябинск, Юлия Димова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,