AMP18+

Челябинск

/

Первый звонок на экране плазмы и наставник в рясе: в Миассе шокированы школьными линейками

Родители южноуральских первоклассников недовольны школьными линейками.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», начало учебного года в Миассе ознаменовалось рядом скандалов. Первый произошел в школе №20, расположенной в поселке Строителей. Местные жители, пришедшие с детьми на торжественную линейку, оказались обескуражены непродуманной организацией столь важного для них праздника.

«Наших малышей на первом этаже встретили учителя и провели в актовый зал. На улице стояла солнечная погода, + 24 градуса, – рассказывает в соцсетях мать одного из учеников. – Для детей устроили небольшой концертик, а родители всех 129-ти первоклашек наблюдали за происходящим с экрана плазмочки, установленной в другом помещении, слушая только шумы и не различая лиц».

Родители недоумевают, почему педагоги так безответственно отнеслись к торжественной линейке, вспоминая, что такие мероприятия обычно проводятся на открытом воздухе, обязательно в присутствии родителей (для которых, между прочим, это очень волнующее событие), при этом старшеклассник несет первоклашку на плече, тот звенит в колокольчик, открывая новый учебный год.

«Смотрю фото из других школ, и сердце радуется, а наши детки сидели в духоте», – поделилась переживаниями еще одна горожанка. Родители отметили, что их лишили едва ли не главного события в жизни: «Я хотела видеть эмоции, огоньки в глазах ребенка и чувствовать всю эту атмосферу. Это же происходит единственный раз в жизни!»

В администрации школы ситуацию объяснили нехваткой мест. По словам педагогов, актовый зал в поселковой школе небольшой, и чтобы люди не толпились, от каждого класса в зал пустили всего несколько родителей, для остальных праздник транслировался в коридоре.

Отметим, еще один курьез произошел на Дне знаний в миасской школе №16. Родители первоклашек рассказали, что на линейке, посвященной 1 сентября, выступил священнослужитель.

Зачем на сугубо светское мероприятие пригласили представителя православной церкви, миассцам остается только догадываться. В комментариях один из участников интернет-сообщества предположил, что священник мог быть депутатом местного собрания. Между тем, эти два статуса несовместимы: устав РПЦ запрещает духовникам выдвигать кандидатуры на выборах, а также работать на государственной и муниципальной службах.

Челябинск, Юлия Димова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,