российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запретили анонимность в мессенджерах

Генпрокурор Юрий Чайки назвал дату запрета анонимных пользователей в мессенджерах.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с таким заявлением глава надзорного ведомства выступил на заседании генеральных прокуроров стран – участниц ШОС.

Очередное ужесточение Юрий Чайка объяснил ростом киберпреступлений в России. Так, по словам российского генпрокурора, только в первой половине 2017 года число киберпреступлений выросло на 30%. А с 2013 по 2016 год их количество выросло вшестеро – с 11 тысяч до 66 тысяч. Наиболее распространены в киберсфере похищение денег через Интернет, пропаганда терроризма и экстремизма, а также шпионаж.

Уже сегодня ответственность за кибепреступления предусмотрена 17 статьями Уголовного кодекса РФ, напомнил генпрокурор. Одна из последних новаций – вступивший 1 ноября в силу «закон об анонимайзерах», запрещающий средства для обхода интернет-блокировок. Кроме того, с 1 января следующего года вводится уголовная ответственность за неправомерный доступ к критической информационной структуре РФ, системам управления технологическими процессами в атомной и химической промышленности, энергетике, оборонно-промышленного комплекса и другим».

Также с 1 января 2018 вводится запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. «Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора», – цитирует РИА «Новости» г-на Чайку.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.11.17

Уральским заводам снизят ставку налога в обмен на чистый воздух. / Главу Карталинского района обвинили в многомиллионной афере. / Новый год в компании с селедкой: в Челябинской области вырос «индекс Оливье». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках