AMP18+

Челябинск

/

«Голодайте на здоровье!» Южноуральские власти пытаются замять скандал вокруг школы каратэ, но подливают масла в огонь (ВИДЕО)

Министерство спорта Челябинской области отказалось спасать спортшколу «Конас». Областные власти дали ясно понять, что проблемы участников голодовки должны решать сами протестующие.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня несколько тренеров спортшколы, объявивших голодовку, пригласили на кулуарное совещание с южноуральским министром спорта Леонидом Одером, первым замглавы города Натальей Котовой и руководителем общественной палаты Челябинской области Олегом Дубровиным. На встрече также присутствовало руководство регионального отделения ОНФ и представители спортивного сообщества региона. Прессу в конференц-зал ожидаемо не пустили.

После совещания г-н Одер вкратце прокомментировал требования участников голодовки, отметив, что в ходе встречи со спортсменами «антагонизма не возникло, прошел нормальный деловой разговор».

Между тем, вопрос об увольнении начальника городского управления спорта Евгения Иванова был снят с повестки заседания в связи с тем, что решение должна принимать не общественность, а его работодатель, то есть глава города.

На второе требование голодающих спортсменов – восстановить в должности бессменного руководителя спортшколы «Конас» Олега Строгонова, южноуральский министр заявил РИА «Новый День», что к легендарному тренеру есть вопросы, как к директору спортивной организации. Правда, какие именно, чиновник не пояснил.

По словам тренера «Конаса» Владимира Холкина, городские и областные власти так и не объяснили коллективу спортшколы причины отставки их наставника – первого и единственного заслуженного тренера по каратэ на Урале.

Кроме того, г-н Одер прокомментировал исключение более полусотни спортсменов из списка сборной Челябинской области по каратэ, большинство их которых как раз-таки оказались воспитанниками спортшколы «Конас».

По словам чиновника, выступив на соревнованиях по другим стилям каратэ, спортсмены нарушили требования Всемирной федерации каратэ (WKF), запрещающей участие в других видах единоборств.

Несмотря на заявление Одера, 19 сотрудников спортшколы «Конас» намерены продолжать голодовку.

В разговоре с корреспондентом РИА «Новый День» Владимир Холкин отметил, что внятных ответов на вопросы, поставленные при встрече с министром спорта, они так и не добились.

А оправдания чиновников об исключении спортсменов из состава сборной Челябинской области из-за участия в других соревнованиях выглядят более чем странно.

«Лет пять назад президент Всемирной федерации каратэ Антонио Эспинос выступил с обращением ко всем руководителям федераций, что в связи с включением в олимпийские игры руководители отдельных организаций каратэ WKF не могут занимать те же самые должности в других направлениях каратэ. На уровне нашей страны ни Федерацией каратэ России, ни министерством спорта не приняты какие-то нормативы и положения», – поясняет Холкин.

«У нас же обращение Эспиноса интерпретируют, как хотят и пользуются им своих целях»

Отметим, после проведенного на стадионе имени Елесиной совещания к голодающим спортсменам подошел Евгений Иванов. Начальник спортуправления поинтересовался, удовлетворены ли сотрудники «Конаса» итогами встречи с министром, на что Владимир Холкин заявил: «Нет», добавив, что обсудит дальнейшие действия с коллективом спортивной организации. На это чиновник предложил прекратить голодовку и решать проблему путем переговоров. «Я уже ему не стал говорить, но по факту голодовку начали не мы, это они объявили нам байкот. Мы ждали две недели, чтобы встретиться и договориться, а нам сказали: голодайте на здоровье. Ну, и будем голодать!», – подытожил Холкин.

Напоследок коллектив спортшколы «Конас» рассказал о новых методах борьбы администрации Челябинска с неугодным директором.

Сегодня утром сотрудники управления по физкультуре и спорту администрации Челябинска по служебной почте разослали во все спортшколы города письмо, в котором усомнились в педагогических и спортивных достижениях легендарного тренера.

Обращение подписано «основателем первой спортивной школы каратэ в Челябинске» Александром Горбуновым, несколько лет назад ушедшим из спорта и сейчас позиционирующим себя в качестве аналитика-советника.

В частности, автор письма (имеется в распоряжении редакции РИА «Новый День) обвиняет директора «Конаса» в затяжном кризисе в работе Челябинской областной федерации каратэ. Якобы президент южноуральской федерации – директор кыштымской школы «Инхело» Абдулла Раджабов (тот самый, который в конце февраля избил коллегу на соревнованиях) из-за своего зама (тогда им был Строгонов) первым «попал» под раздачу.

Напомним, из-за скандала вокруг окружных соревнований по каратэ в мае 2017 года Раджабова уволили с поста руководителя федерации, а Строгонова обвинили в срыве состязаний, несмотря на то, что он в тот момент был на отдыхе за границей.

Более того, составитель письма поставил под сомнение главные достижения именитого тренера.

Сотрудники спорт школы «Конас» называют обвинения Горбунова клеветой.

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт,