российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Алексей Текслер совершил первый объезд вверенной территории

Врио губернатора Челябинской области совершил первую поездку по региону.

Как уже сообщал «Новый День», предполагалось, что Алексей Текслер проедет по некоторым челябинским объектам: посетит новый микрорайон «Ньютон» и ледовую арену «Трактор». Городские власти тщательно готовились к визиту: по словам горожан, предполагаемый маршрут следования за ночь был вычищен от снега и мусора, но глава региона планы изменил: сегодня утром он отправился на Коркинский разрез, а затем объехал несколько свалок.

«Сегодня отменил поездку по городу, работаем по теме экологии, – прокомментировал и.о. губернатора. – Экология – один из ключевых проблемных вопросов, которые есть сегодня в регионе. Я вчера вечером почитал прессу, посмотрел сюжеты и принял решение посетить Коркино, Розу и Полетаево, потому что эти объекты вызывают общественный резонанс. Жителей я услышал, есть определённые вопросы, будем с ними разбираться».

В частности, Алексея Текслера не устроило, что возгорания в Коркинском разрезе прекратятся только после строительства Томинского ГОКа. Он рекомендовал руководству РМК не связывать решение проблемы с пуском ГОКа и улучшить экологическую ситуацию как можно быстрее.

Главе Коркинского района времени на раскачку вообще не дали: уже в понедельник, 25 марта, Наталья Лощинина должна представить план мероприятий по прекращению и предотвращению возгораний на свалке в поселке Роза: свалку закрыли 1 января 2019 года, и она тут же начала гореть.

«Конечно, то, что сегодня делается по тушению пожаров на полигоне, этого крайне недостаточно: практически нет техники. Поставил задачу перед главой – задействовать больше машин и людей для ликвидации пожаров. Скоро весна – ситуация будет только ухудшаться. Со стороны области поселку мы окажем поддержку, дал соответствующее поручение министерству экологии и курирующему заместителю губернатора. Точно поможем деньгами, но организационное начало – за районом. Самое важное – окончательно ликвидировать свалку. Поставил задачу срочно разработать проектно-сметную документацию, готовить проект на госэкспертизу, чтобы мы могли оперативно приступить к работам. Буду внимательно наблюдать за этой ситуацией: в сфере моего внимания этот объект будет постоянно находиться», – подчеркнул Алексей Текслер.

Посетил Алексей Текслер и полигон ТБО в Полетаево, где встретился с местными активистами, выступающими за закрытие свалки. Общественники заявили, что на полигоне сжигают мусор, и жителям Полетаево приходится постоянно дышать гарью, кроме того, свалка угрожает единственному питьевому источнику Челябинской агломерации. Представители министерства экологии настаивали на том, что все законно и безопасно.

Врио губернатора пообещал провести дополнительную встречу с жителями Полетаево: «Полигон в Полетаево функционирует. Но по нему есть вопросы у жителей – разберемся, ответим. С людьми надо общаться, я это обещал, и буду, безусловно, это делать».

Напомним, решение экологических проблем региона Алексей Текслер назвал одной из первоочередных задач главы Челябинской области.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 22.03.19

«Единая Россия» открестилась от «неаккуратного выражения» депутата Госдумы Максимова. / Теперь официально: мэр Копейска подал в отставку. / Каждый второй челябинец заметил ухудшение качества продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках