AMP18+

Челябинск

/

На Южный Урал собрались снегири и свиристели – погода обещает порадовать их теплом

У «зимних» птиц в эти выходные назначена встреча с Южным Уралом. По народному календарю 12 ноября – «Синичкин» день. Считалось, что, начиная с этого времени, прилетают птицы-зимники: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки и свиристели.

Однако природа внесла свои коррективы и в эту традицию.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» орнитолог Юрий Ламехов, в последние годы синицы вообще не улетают. Они просто мигрируют из региона в регион, а на зиму прилетают поближе к человеческому жилью. «Оседлыми» стали дрозды, грачи, и даже снегири.

Единственные птицы, прилет которых можно ожидать – свиристели. Их постоянным местом обитания являются северные и таежные районы. У нас, по прогнозам специалистов, они появятся не ранее декабря.

Свой праздник отмечают и охотники: любители пострелять раньше выезжали в этот день на первую порошу. Согласно приметам, если 12 ноября волки ходят стаями – это к голоду, мору или войне. Правда в эти выходные пороши явно не ожидается. По сведения Гидрометеоцентра на Южном Урале в субботу и воскресенье ожидается ночью до минус 2 градусов, а днем столбик термометра поднимется до плюс 6. На протяжении двух дней будет дуть теплый юго-восточный ветер.

Челябинск, Ольга Ионова

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,