AMP18+

Челябинск

/

Калининские миллионы: что осталось от скандального благоустройства челябинской набережной менее чем через год (ФОТОРЕПОРТАЖ)

image

Часть средств, потраченных в 2019 году на благоустройство Калининского района, оказались выброшены на ветер: некоторые вички, высаженные под видом взрослых деревьев, зиму не пережили, а дорогущие кедры, ради которых снесли здоровые тополя, рискуют погибнуть в ближайшее время.

Как уже сообщал «Новый День», программа «Формирование современной городской среды» была принята в Челябинске в марте 2018 года. До 2023 года предполагается благоустроить 650 дворовых территорий многоквартирных домов и 52 общественных территории.

На эти цели из федерального бюджета в течение 5 лет обещали выделить без малого 1,5 млрд рублей, еще более 334 млн должна выделить область. Вклад города гораздо скромнее – 90 млн.

Но у федерального финансирования есть один нюанс – выделенные средства должны быть освоены полностью в установленный срок. Например, в минувшем году на формирование городской среды Челябинск должен был потратить 285 млн федеральных рублей. Если бы не успели – остатки пришлось бы вернуть в Москву, а в текущем году транш из федерального бюджета сократили бы ровно на «сэкономленную» сумму. Поэтому чиновники старались любыми путями освоить бюджет, а что в результате получит город, было уже не столь важно. Так, в Калининском районе при проведении благоустройства сквера у органного зала «Родина» спилили 18 тополей. Чиновники заявили, что деревья были старыми и больными. Потом выяснилось, что не таким уж и старыми и вполне здоровыми. Но чиновникам нужно было освоить деньги, выделенные на благоустройство, и они решили заменить тополя на кедры, которые выделяют в 7 раз меньше кислорода.

Кроме того, под видом взрослых деревьев у «Родины» посадили чахлые рябинки, некоторые откровенно напоминали вички. Дело даже дошло до правоохранительных органов: депутат районного Совета Елена Вахтина обратилась в прокуратуру с просьбой проверить, были ли нарушения при проведении благоустройства скверу у органного зала «Родина». Оттуда дело отправили в полицию.

Но потом все как-то стихло, а вчера власти Челябинска весь день рассказывали о глобальном благоустройстве Калининского района, демонстрируя главу Сергея Колесника то в березах за ареной «Трактор» (территорию собираются комплексно облагораживать – на эскизных проектах, запечатленных в кадре, деревьев гораздо меньше, чем за спиной у главы, и это напрягает), то расчищающим набережную реки Миасс от Северо-Крымской до Косарева.

А «Новый День» решил проверить, как сегодня выглядит прошлогоднее «благоустройство», на которое были потрачены миллионы рублей: на набережной еще в прошлом году, помимо крупномеров, обещали обустроить экотропу, установить скалодромы, скамьи для отдыха, мишени и кольца для бросания мячей – все это оценивалось в 25 млн рублей.

Практически ничего из обещанного на набережной мы не нашли – возможно, не там искали. На месте только деревья, причем, не все живые.

Так рябинки выглядели в 2019 году перед посадкой

image
image

А так – сейчас

image
image

Это деревце вообще признаков жизни не подает:

image

Эти тоже едва дышат

image

Июль 2019 года:

image

Август 2019 года

image

Май 2020 года:

image

Лето 2019

image

Май 2020

image

image

Березки вроде бы зеленые, но очень странной формы

image

Те самые рябины, ради которых снесли тополя. Так сказать, равноценная замена

image

Но это мы нагло залезли на газон, а с пешеходной дорожки вид более захватывающий:

image

Персловутые 25-летние 6-метровые кедры. У одного вид явно нездоровый: он сохнет и до 30-летия рискует не дожить.

image

Как и этот зачаток дерева, который уже мертв:

image

Но ничего страшного, ведь вокруг столько взрослых, сильных и красивых деревьев:

image

image

image

А это, возможно, та самая экологическая тропа:

image

Дорожка уложена так, что через щели обязательно что-нибудь прорастет,

image

и будет экологичненько:

image

А из этой дорожки уже полезла соль

image

Это говорит о том, что плитка уложена с нарушением технологии, ее нужно перекладывать

Мы отправили главе города Наталье Котовой запрос с просьбой ответить, проверяет ли городская администрация территории, благоустроенные в рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2019 году, – что от этого благоустройства осталось после зимы? Оценивал ли кто-нибудь ущерб? Предусмотрена ли какая-то ответственность для глав районов, допустивших подобное «благоустройство», и подрядчиков, выполнявших работы? Если да – то какая? Надеемся, что ответы на эти вопросы прозвучат в ходе аппаратного совещания 18 мая.

Кстати, менее, чем в 500 метрах от органного зала «Родина» и буквально под носом у администрации Калининского района есть сквер. В нем много действительно взрослых и красивых деревьев, скамеек и всегда много людей.

image

Но нет ни одного фонаря. Тратя миллионы на снос здоровых деревьев и высадку хилых вичек, чиновники не торопятся осветить востребованную у горожан зону отдыха. Хотя... судя по тому, как у них получается благоустройство, пусть лучше к этому скверу не прикасаются.

image

Челябинск, Евгений Полак, Светлана Намская

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, городская среда,