российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Контракты властей Верхнего Уфалея продолжают обрастать уголовными делами

В Верхнем Уфалее возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий при содержании гидротехнических сооружений.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, надзорное ведомство Верхнего Уфалея по информации контрольно-счетной палаты региона провело проверку исполнения законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2018 году МКУ «Спецсервис» заключило муниципальные контракты с ООО «Фирма «УралПартнер» на оказание услуг по эксплуатации и содержанию гидротехнических сооружений.

«Установлено, что подрядной организацией проведение круглосуточного наблюдения не осуществлялось, сооружения находились в неудовлетворительном состоянии, что свидетельствовало о ненадлежащем исполнении условий контракта. Также работники обслуживающей организации не имели соответствующей аттестации, – рассказали в областной прокуратуре. – Вместе с тем, ООО «Фирма «УралПартнер» систематически предоставляло заказчику МКУ «Спецслужба» акты выполненных работ, согласно которым подрядчиком осуществлялся постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений, производились работы по устранению повреждений, каких-либо дефектов в состоянии гидротехнических сооружений не выявлялось».

МКУ «Спецслужба», не имея в штате аккредитованных специалистов, экспертизы условий исполнения контрактов проводило формально, без привлечения специализированной организации, в 2019-2020 годах неоднократно производило принятие и оплату фактически не выполненных работ на Суховязском гидротехническом сооружении, которое фактически не функционирует, причинив ущерб в виде избыточных расходов бюджетных средств на общую сумму 836,5 тыс. Рублей, отметили в надзорном ведомстве.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения в СУ СК возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий лицами из числа руководства МКУ «Спецслужба», в ОМВД городского округа возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств неустановленными лицами ООО «Фирма «УралПартнер».

Напомним, ранее стало известно о возбуждении еще двух «зеркальных» уголовных дел – об оплате невыполненных работ при строительстве четвертой очереди очистных сооружений Верхнего Уфалея. Сумма ущерба оценивается в 1,3 миллиона рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.03.21

Все самое дорогое: прокуратуру просят проверить щедрость южноуральского минздрава. / Число инфицированных коронавирусом в Челябинской области превысило 54 тысячи. / Рабочие «увели» с собственного предприятия семь тонн огурцов и помидоров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках