AMP18+

Челябинск

/

Акция в поддержку Навального в Челябинске: протестующие и силовики гуляли по городу 3,5 часа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

image

В Челябинске акция в поддержку Навального длилась 3,5 часа. Участники обошли весь центр. Силовикам пришлось «гулять» вместе с ними.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на подступах к площади Революции и на Кировке силовики начали скапливаться за 2 часа до несанкционированного митинга.

17:00 Оцепление пока достаточно редкое. Горожане гуляют по скверу за памятником Ленина и проспекту Ленина, но никаких групп, целенаправленно движущихся или скапливающихся в месте несогласованного митинга не наблюдается.

17:48 По периметру площади Революции поставили железные ограждения. Часть подземных переходов на площадь перекрыта. ТК «Никитинский» закрыт. К месту несанкционированной акции протеста направляются полиция и автозаки. Протестующих по-прежнему нет.

image
image
image

18:23 Штаб Навального в Челябинске объявил о новой точке сбора для несанкционированного митинга. «Полиция перекрыла подходы к площади Революции. Поэтому мы собираемся у правительства Челябинской области», – написали активисты в своем telegram-канале.

18:48 После объявления штаба Навального о смене места проведения митинга его потенциальные участники пребывают в полной растерянности. У здания правительства никого, кроме полиции, нет. Отдельные молодые люди мечутся между площадью Революции и резиденцией губернатора, не зная, что делать и куда идти.

image
image
image

18:57 Штаб Навального продолжает настаивать на смене места несанкционированного мероприятия. У правительства области – до сих пор никого, кроме полиции и прохожих. В чате штаба участники тоже пребывают в растерянности. «Я немного не поняла, а где место сбора-то?" – пишет девушка. «Зря поменяли место, только запутаются люди», – сомневается еще один активист.

19:06 Сейчас в сквере у правительства Челябинской области:

image

19:15 По оценкам наблюдателей, у правительства области собралось порядка 300 человек. Около 200 остаются на площади Революции.

19:17 Толпа двинулась с площади Революции, прорвав красные ленты, преграждающие подземный переход. В это время участники несогласованной акции в сквере у правительства региона стоят группами, ничего не предпринимая и не скандируя.

image

19:27 Участники несанкционированной акции начали скандировать: «Свободу политзаключенным!» и «Свободу Навальному!». Перед этим штаб Навального в Челябинске опубликовал в своем тг-канале полтора десятка «актуальных кричалок». В сквере уже около тысячи человек.

image

Силовики, как всегда, едут к месту сбора на маршрутке.

image

19:38 С криками «Свободу» и выкрикивая другие лозунги участники несанкционированного митинга двинулись на улицу Цвиллинга, прямо на автозаки.

image

Здание регионального правительства надежно защищено, но участники акции не обращают на него никакого внимания.

image

19:39 Шествие двинулось по улице Цвиллинга. Штаб Навального объявили следующую точку маршрута – площадь Ярославского. Силовики рванулись вперед.

image
image

19:43 Во время шествия по улице Цвиллинга прозвучал резкий хлопок. Участники несанкционированной акции и прохожие были напуганы.

image

Но дорогу все переходят только на разрешающий сигнал светофора.

image

19:53 Толпа протестующих вступила на площадь Ярославского. Здесь их уже ждут силовики.

image
image
image

19:59 Попытку протестующих занять ступеньки оперного театра пресекли бойцы ОМОНа. Участники акции заняли сквер напротив.

image
image
image
image

Штаб Навального предлагает переместиться к зданию зала органной и камерной музыки «Родина». Между тем, тг-канал «Прислали челябинскому штабу в бот» сообщает о первом задержании: молодой человек забрался на памятник композитору Глинке и призвал скандировать «Свободу!». «Парня задержали через полминуты», – сообщает тг-канал.

image
image

20:06 Шествие двинулось по направлению к скверу Петра Столыпина. По словам очевидцев, задержаны два участника несанкционированной акции.

image
image

20:25 Добравшись до зала «Родина», участники разбрелись на группы и особой активности не проявляют.

20:30 В сквере Столыпина силовики продолжили задержания.

image
image
image

Между тем, штаб предложил участникам шествия идти к Саду камней.

20:33 Участники несанкционированного шествия пошли по улице 8 марта.

20:38 После задержаний и с наступлением сумерек число протестующих пошло на спад.

20:47 Силовики сняли оцепление в направлении улицы Кирова. Участники акции, решившие не ходить в Сад камней, возвращаются, делая селфи на фоне автозаков и спецтехники.

image

20:56 Часть участников несанкционированной акции, прошла до торгового центра и ДС «Юность» и возвращается на Кирова. На пешеходную Кировку полиция все еще блокирует вход, но большинство протестующих уже просто гуляет по центру города. Между тем, оцепление у сквера Столыпина сняли.

image

21:00 Несанкционированная акция, кажется, подошла к концу. Участники разделяются на группы и разбредаются. Число участников различные источники оценивают по-разному: от 600 до 2 тысяч человек. Число задержанных оценивают в десяток человек. Официальных данных пока нет.

21:27 Толпа собралась у Заксобрания и скандирует лозунги. Сразу после того, как сняли оцепление, освободив проход на Кировку, люди двинулись к зданию регионального парламента. Полиция продолжила задержания.

21:33 Протестующие начали движение в сторону Алого поля.

21:39 Алое поле оцепила полиция. Толпа проходит мимо по проспекту Ленина, продолжая скандировать лозунги.

22:01 Толпа двигается к памятнику Курчатову. Там ее уже поджидает полиция и несколько автозаков. Между тем, перевалило за 22:00. Теперь любая попытка участников несогласованной акции прокричать лозунги автоматически будет нарушать региональный «закон о тишине».

22:10 Наткнувшись у памятника Курчатову на полицейское оцепление, колонна протестующих развернулась и направилась в сторону площади Революции.

image

22:23 Толпа протестующих уперлась в оцепление на улице Энтузиастов. Толпа встала в нерешительности. Кто-то пытается обойти силовиков, пустившись через дворы. Часть направилась в сторону улицы Сони Кривой через двор школы.

22:30 Штаб Навального призвал участников несогласованной акции протеста расходиться по домам. Оцепление с перекрестка улицы Энтузиастов и проспекта Ленина сняли. Перед этим силовики задержали еще двух протестующих. А после завершения акции был задержан координатор молодежного движения «Весна» Александр Кашеваров.

Челябинск, Виктор Елисеев, Светлана Намская, Евгений Полак

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,