AMP18+

Челябинск

/

Город, которого не было: каким мог стать Челябинск, если бы не… (ФОТО)

image

Сегодня принято ругать Челябинск – за невзрачность, запущенность, заурядность. И действительно: нет в нем ни питерской монументальности, ни московского комфорта, ни живости Екатеринбурга. А ведь город мог быть совсем другим. Но не стал. Были на то и объективные, и субъективные причины.

Невоплощенные проекты представлены на выставке «Бумажная архитектура Челябинска», открывшейся в Доме Архитектора.

РИА «Новый День» предлагает читателям посмотреть, каким мог стать Челябинск, если бы не…

Напомним, Челябинск был основан в 1736 году как Челябинская крепость. За 4 месяца население крепости выросло до 177 семей. Через 30 лет – в начале 1768 года появился первый проект развития – «План города Чилябы». К тому времени в городе были две кузни, четыре кожевни, пять мыловаренных заведений и Христрождественский собор, давший название берущей от него начало улице.

Если в 1795 году на Христорождественской было всего 11 дворов, в основном, небольших, то в 1834 здесь располагалось уже 16 богатых усадеб, половину их которых занимали люди чиновные.

В 1859 году одну из усадеб купил Корнилий Покровский и сдал ее в аренду городническому правлению. А в соседнем флигеле открыл питейную лавку. Но семья росла, и глава клана задумался о постройке большого каменного дома. Для него было сделано 3 проекта, вот один из них:

image

Ни один из проектов воплощен не был. Но одним, похоже, воспользовались при проектировании нового здания рядом с бывшей усадьбой Покровских (ныне на ее территории располагается областной военкомат и Дом офицеров): в 2020 году между военкоматом и Камерным театром построили гостинцу.

image

От реальной усадьбы Покровских сохранилось только здание, в котором сегодня размешается областной военкомат, да несколько построек в глубине квартала.

image

В конце 20-х годов ХХ века в планировке и застройке Челябинска начались крупномасштабные изменения: в последующее десятилетие в городе было заложено около 30 промышленных предприятий, рядом с которыми строились рабочие поселки. А поскольку советский человек должен был быть гармонически развит, нужны были клубы, где рабочие могли бы свободное время развиваться интеллектуально и творчески. Предлагались разные варианты.

image
image

Строилось жилье и для служащих. Например, для сотрудников Госбанка собирались построить такой дом.

image

Обратите внимание на планировки и сравните с каким-нибудь Лесопарковым, где сейчас обитает много госслужащих.

image

Интересны проекты оформления площади Революции – первоначально она располагалась на южной окраине города и носила соответствующее название. Здесь организовывались народные гулянья в Рождественские праздники и Пасхальные недели, устраивались ярмарки. Со временем рядом с Южной площадью появились Народный дом (ныне Молодежный театр), Госбанк, таможня. В двух шагах располагался Одигитриевский женский монастырь.

В 1920 году Южную площадь переименовали в площадь Революции. Вокруг нее начал формироваться центр города. Примерно раз в 10 лет появлялся новый проект оформления площади.

image
image
image

Самые масштабные были разработаны в начале 50-х годов.

image
image
image

Но 4 ноября 1955 года вышло постановление № 1871 ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». На смену «сталинскому ампиру» пришел типовой функциональный модернизм. В итоге часть проектов была закрыта или заморожена, а часть срочно переделана.

image
image
image

Из-за борьбы с архитектурными излишествами в городе не появился Пантеон-памятник великим людям Советского государства,

image

существенно изменили ДК железнодорожников,

image

был упрощен проект Публичной библиотеки. Переделать «публичку» не удалось и в последующие годы.

image
image
image
image

Не были воплощены проекты застройки площади Ярославского. Когда-то она была главной в городе – именно здесь располагались первые в Челябинске храмы – сначала Никольская церковь, потом Христорождественский собор. До 1932 года она так и называлась – Соборной. Потом храм снесли, и в 1937 году начали строить на его месте музыкально-драматический театр. Одновременно были разработаны несколько проектов площади, но они не были реализованы. Еще один проект появился в 1947 году. Ему тоже не дали ход.

image
image

Площадь реконструировали только в 50-ые годы, правда от масштабного проекта по известным причинам пришлось отказаться. В итоге перед театром появился сквер. По сути, сейчас площадь выгляди почти как 60 лет назад.

image
image

В 60-70-ые годы в Челябинске был разработан ряд проектов, не доведенных до практической реализации.

Так, на улице Красной собирались построить административную высотку.

image

Обратите внимание на количество зелени – тогда и сейчас

image

Не появилось Дворца бракосочетаний и школы ДОСААФ

image
image

Был отвергнут проект краеведческого музея

image

Более поздний вариант тоже не утвердили

image

В итоге появилось это:

image

В очередной раз не реализовали глобальный проекты реконструкции площади Революции:

image

Проекты, не нашедшие вополщения в 80-ые – 90-ые годы:

image
image
image
image

Новый архитектурный бум начался в 2000-ые годы. В Челябинске начали массово проектировать высотные здания и общественные пространства.

image
image
image

На Красной снова собирались построить офисную высотку

image

На набережной хотели разбить сквер искусств, проекты несколько раз менялись, но пока это место выглядит, как лужайка

image
image

На Алом Поле должен был появиться небоскреб, но строить начали только сейчас и по другому проекту:

image
image

Не построили:

image
image
image
image
image
image

И, конечно, были планы на самый-самый центр – не срослось

image
image

Всего на выставке «Бумажная архитектура Челябинска» представлены 165 изображений 109 невоплощенных проектов: от первых планов городской крепости до вариантов современной комплексной застройки. Вход на выставку свободный.

Челябинск, Ольга Арсентьева, фото Евгений Полак

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Челябинск, Спецпроекты, Урал, Культура, Недвижимость, Россия, Фоторепортаж, Экономика, городская среда,