AMP18+

Челябинск

/

«Бессмысленное и беспощадное»: сквер в центре Челябинска покрылся мертвенными пятнами

image

Челябинцев возмутила вредная и уродливая подсветка, ради которой в сквере покалечили десятки деревьев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в сквере на улице Кирова в центре Челябинска администрация Калининского района установила фонари, не только оскорбляющие эстетическое чувство горожан, но и вредные для их здоровья. Об этом заявил челябинский урбанист Лев Владов.

«Бессмысленное и беспощадное от команды Котовой, – написал общественник в телеграм-канале «Челябинский урбанист». – Помните, недавно в Калининском районе разрубили корни по всему скверу вдоль Кирова? Вот ради таких «эффективных» фонарей. Ну и, конечно, поставили лампы холодного света, самые вредные для здоровья горожан».

Ради этого угробили деревья

Напомним, в середине октября челябинцы с возмущением сообщили о том, что подрядчики перерыли сквер, расположенный вдоль улицы Кирова недалеко от храма Святой Троицы.

«Ради создания освещения в сквере за Троицким храмом решили прокопать траншеи, чтобы проложить кабель. Естественно, отрезали корневую систему у всех деревьев, попавшихся на пути, – рассказал тогда Лев Владов. – То же произошло и в сквере на «Сельмаше». Тогда команда Котовой невозмутимо дала официальное заключение – «корни лиственниц имеют способность к регенерации», и никто не пострадал. Кроме деревьев».

Итог стремления челябинских чиновников «благоустроить» центр города, каких бы жертв это ни стоило Челябинску и его жителям, горожан, мягко говоря, шокировал. Теперь каждый вечер по скверу в самом центре столицы Южного Урала расползаются мертвенно бледные пятна, которые порождают в обращающих на них внимание южноуральцах отнюдь не праздничные ощущения.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Челябинск, Урал, Россия, городская среда,