AMP18+

Челябинск

/

От металлургии до медицины: новый нейрокомпьютер ЮУрГУ решает задачи любой сложности

image

Приборная база Научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии» ЮУрГУ пополнилась новым нейрокомпьютером. В сентябре 2020 года первый на Урале нейрокомпьютер был установлен в Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ. Благодаря средствам гранта по программе «Приоритет 2030» в 2022 году университет приобрел новый более мощный нейрокомпьютер стоимостью 40 миллионов рублей, который позволит проводить исследования мирового уровня.

Сегодня направление, связанное с разработкой и применением искусственных нейронных сетей для решения сложных задач в различных областях, становится одним из самых ключевых во всем мире. Нейрокомпьютер – это специализированная многопроцессорная система для создания искусственных нейронных сетей. Он обучает нейронные сети, это трудоемкий процесс, и он требует больших ресурсов.

«Благодаря развитию индустрии компьютерных игр в 2010 году графические процессоры достигли большой мощности. Ученые увидели, что на этих графических процессорах можно обучать искусственные нейронные сети, и получили колоссальное ускорение на несколько порядков. И то, что раньше требовало месяцы обучения, то на графических процессорах уже занимает часы. Начался взрывной рост применения искусственных нейронных сетей для решения совершенно разных задач», – рассказывает об истории развития нейрокомпьютеров проректор по информатизации ЮУрГУ Леонид Соколинский.

Новый нейрокомпьютер ЮУрГУ обладает 80 гигабайтами видеопамяти, которая является самой быстрой в мире – ее скорость достигает 2 терабайт в секунду. Так же установлена высокоскоростная система для длительного хранения данных на 700 терабайт и сверхскоростное хранилище объёмом 46 терабайт с SSD дисками, которые имеют более высокую скорость чтения и записи. В нейрокомпьютере установлены новейшие графические ускорители NVidia A100.

image

«Благодаря новому вычислительному комплексу ученые смогут обучать искусственные нейронные сети, работающие по принципам работы человеческого мозга, которые можно использовать для решения сложных задач в медицине, психологии, энергетике, машиностроении, металлургии и других отраслях. Обученная нейронная сеть может работать на обычных персональных компьютерах, ноутбуках планшетах или смартфонах», – поясняет директор НОЦ «Искусственный интеллект и квантовые технологии» Наталья Долганина.

В Южно-Уральском государственном университете уже запущено несколько проектов, задачи которых будут решаться с помощью нейрокомпьютера. Например, проект по разработке методов и алгоритмом для решения задач линейной оптимизации.

«Задача оптимизации – распределить имеющиеся ресурсы, чтобы получить максимальный эффект. Для ее решения приходится анализировать ситуацию в пространствах, в которых сотни и даже тысячи измерений. Обучаясь на новом нейрокомпьютере, искусственная нейронная сеть сможет найти оптимальное решение, учитывающее все параметры», – рассказывавет Леонид Соколинский, являющийся руководителем этого проекта.

Кроме того, в ЮУрГУ реализуются проекты по разработке и исследованию моделей и систем диагностики заболеваний на основе методов компьютерного зрения и глубокого обучения, по разработке умных устройств для здоровьесбережения, которые помогут решить актуальные вопросы своевременной диагностики сложных заболеваний с использованием снимков МРТ, КТ и других.

image

В рамках еще одного проекта команда ученых Южно-Уральского государственного университета создала математическую модель сложного глаза насекомых, которая будет использована для создания прототипа устройства на основе технологии компьютерного зрения. В дальнейшем с применением этих разработок возможно создание умных мобильных роботов для доставки лекарств людям, у которых нет возможности сходить в аптеку самостоятельно. Исследование было опубликовано в высокорейтинговом научном журнале Mathematics (Top-10 Web of Science).

С помощью нейрокомпьютера уже решаются важные и сложные задачи для Челябинской области и предприятий областного центра. Например, разработана система подсчета автомобилей, классификация их и определение направление движения в часы пик и в будние дни, система мониторинга выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени, система автоматического распознавания и классификации дефектов листового проката на основе искусственных сетей и другие.

Напомним, Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Челябинск, Ольга Арсентьева, фото Данил Рахимов

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Челябинск, Урал, Наука, Россия, Технологии, ЮУрГУ,