AMP18+

Челябинск

/

Прокуратура проверит законность стройки рядом с Челябинским городским бором

image

Депутат просит проверить действия строителей на месте бывшего спорткомплекса «Полет» в Челябинске.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вокруг спорной стройки продолжает нарастать клубок противоречий. Так, в конце минувшей недели депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина направила в прокуратуру Челябинской области запрос с требованием проверить законность действий застройщика, развернувшего активные работы на территории бывшего спортивного комплекса «Полет».

Напомним, в конце минувшего года строительная компания «Весна» начала огораживать участок на территории городского леса рядом с границей ООПТ «Челябинский городской бор». Челябинцам представили проект возведения на участке четырех 24-этажных здания с апартаментами гостиничного типа, коммерческими помещениями, объектами общепита и спорта.

В январе текущего года строители приступили к демонтажу спортивного комплекса «Полет». Однако в феврале мэрия отказалась продлить действие разрешения на строительство.

Реализацию проекта связывают с именем депутата Государственной думы от Челябинской области Олега Колесникова. Именно с ним было аффилировано ООО «Техсервис», получившее в 2017 году разрешение на строительство. Причем на все протесты горожан против строительства на территории городского бора (хотя формально этот участок не входит в границы ООПТ) чиновники лишь разводили руками, заявляя, что все законные основания для реализации строительных планов у застройщика есть.

Но с началом года позиция городских властей изменилась. В мэрии заявили, что с 2017 года до сего дня строительные работы на участке так и не начались. А потому оснований для продления разрешения на строительство нет. К тому же чиновники отметили, что территория городского бора не рассчитана на жилищную застройку с большим количеством проживающих людей.

Впрочем, в мэрии не выступают категорически против стройки. Так, городские власти предлагали застройщику отказаться от возведения 24-этажных высоток в пользу возведения «малоэтажного жилья» высотой не более 8 этажей.

В свою очередь, экоактивисты продолжают настаивать на недопустимости любой стройки рядом с ООПТ. Теперь депутат одного из райсоветов просит прокуратуру дать оценку действиям строителей не только с точки зрения сохранения принципов природоохранного законодательства, но и с учетом изменившейся позиции мэрии, отказавшейся продлять действие разрешения на строительство.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,