российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко

Архив
До 40% тестов на коронавирус дают ошибочный результат – Минздрав РФ

В 30-40% случаев тест на коронавирус может дать ложный отрицательный результат, то есть показать отсутствие Covid-19, хотя он есть. Причина этому – неправильный забор биоматериала у человека. Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава России, завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев.

«Проблема не в качестве теста, проблема во взятии материалов», – цитирует специалиста ТАСС. Он пояснил, что мазок может быть взят некачественно, поверхностно, и в итоге «мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат».

Авдеев также сообщил, что в среднем у 95% заболевших ковидом инкубационный период составляет 2-6 дней.

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов в свою очередь заявил, что заболевший коронавирусной инфекцией остается заразным около 10 дней после появления симптомов при легком и среднетяжелом течении заболевания, а при тяжелом – до 20 дней.

Медик добавил, что в редких случаях срок выделения вируса из организма может достигать двух месяцев, однако это не означает, что человек является «инфекционно опасным».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.11.20

Экономист сравнил новый виток пандемии для ЕС с последствиями войны. / Число новых случаев коронавируса в России второй день подряд превышает 19 000. / «Люди за полчаса уходили в субкому», – ординаторы медуниверситета рассказали о работе в «красной зоне». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках