AMP18+

Пандемия коронавируса

/

У трети детей, перенесших Covid-19, могут возникнуть тяжелые осложнения

image

Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что у трети детей, перенесших коронавирус, могут развиться тяжелые постковидные осложнения.

По словам инфекциониста, чаще у детей Covid-19 протекает легко, однако примерно 30% переболевших могут столкнуться с поражениями сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта. Риск таких осложнений преимущественно высок у детей с лишним весом, подчеркнул Горелов, передает РИА «Новости».

Специалист также сообщил, что сейчас больше всего ковидом заболевают дети от 14 до 17 лет, так как это самая социально активная и мобильная категория.

Ранее Горелов назвал вызывающие беспокойство симптомы у детей с коронавирусом. Речь идет об отдышке, повышенной температуре, которая держится более трех дней, и сыпи. Эта симптоматика – повод для проведения дополнительного обследования, поскольку может свидетельствовать о развитии как мультивоспалительного синдрома, так и синдрома Кавасаки, при котором поражаются средние и мелкие артерии, указывал специалист.

Москва, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Пандемия коронавируса, Россия,